Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Котченко, Фёдор Петрович

Котченко, Фёдор Петрович

Герои

15 мая 1918 - 17 июля 1995

член Гомельского подпольного горкома комсомола, комиссар молодёжной диверсионной подрывной группы


Фёдор Петрович Котченко (15 мая 1918 — 17 июля 1995) — член Гомельского подпольного горкома комсомола, комиссар молодёжной диверсионной подрывной группы. Участвовал в партизанском движении в Белоруссии. Награждён орденом Ленина, орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени и различными медалями. Герой Советского Союза (1944).

Биография

Фёдор Петрович Котченко родился 15 мая 1918 года в деревне Смаково Витебского района Витебской области в семье крестьянина. По национальности — белорус. С 1945 года Федор член КПСС. Получил 7-летнее образование. До войны работал шофёром в Толочинском леспромхозе Витебской области, а затем шофёром-испытателем на Гомельском авторемонтном заводе.

В августе 1941 года, после начала Великой Отечественной войны Котченко был зачислен в Гомельский партизанский отряд «Большевик», который был образован ещё до занятия немецкими войсками Гомеля. Он 5 суток возил на машине военные и продовольственные грузы в урочище Кринички, где создавалась партизанская база.

19 августа 1941 года Котченко вывез на автобусе в лес ядро партизанского отряда «Большевик», в том числе командира отряда И. С. Федосеенко и комиссара — секретаря Гомельского горкома партии Е. И. Барыкина.

Вечером 20 августа 1941 года партизаны отряда «Большевик» провели первую боевую операцию — засаду на Черниговском шоссе. В ходе операции была уничтожена колонна автомашин. Котченко бутылками с горючей смесью поджёг 3 автомашины, а также уничтожил около 20 немецких солдат.

В начале 1942 года Котченко, освоив профессию минера, вошёл в первую подрывную группу, состоящую из 5 человек.

В конце июня 1942 года группа, которую возглавлял Исаченко, провела свою первую самостоятельную диверсию на железной дороге Гомель — Речица. Котченко, который входил в эту группу, заложил взрывчатку под рельс. После подрыва и схода с рельс эшелона, группа минеров снялись с места. На следующий день группа установила заряд на железной дороге Гомель — Жлобин. В результате взрыва было уничтожено 9 вагонов с немецкими солдатами.

7 октября 1942 года при выплавке тола из неразорвавшихся снарядов, которые остались после боев в 1941 году, погиб командир группы Исаченко, которому в дальнейшем было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. После гибели Исаченко группой начал командовать Фёдор Котченко. В дальнейшем группа выросла в комсомольско-молодёжный диверсионный отряд.

Летом 1943 года Котченко участвовал в «Рельсовой войне». На перегоне Буда-Кошелево подрывники отряда пустили под откос немецкий бронепоезд.

Когда в ноябре 1943 года Гомельское партизанское соединение соединилось с частями Красной Армии, командование выдало Котченко боевую характеристику. В ней было указано, что:

Товарищ Котченко является одним из новаторов диверсионной работы в Гомельской области… Тов. Котченко, будучи старшим диверсионной группы, пустил под откос 10 вражеских эшелонов, 1 бронепоезд. В результате разбито 11 паровозов, 105 вагонов, из них 36 вагонов с живой силой, 69 — с техникой, боеприпасами, снаряжением, продовольствием… Уничтожено 2 боевые площадки бронепоезда с 4-мя орудиями

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 января 1944 года за образцовое выполнение заданий командования в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в тылу противника и проявленные при этом отвагу и геройство Фёдору Петровичу Котченко было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2229).

После войны Котченко перешёл на хозяйственную работу. Жил и работал в Гомеле. В 1960 году окончил Гомельский кооперативный техникум. Работал директором конторы «Вторсырьё». Фёдор Петрович Котченко умер 17 июля 1995 года и был похоронен в Гомеле.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ