Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Которова, Елизавета Георгиевна

Которова, Елизавета Георгиевна

Лингвисты

День рождения 21 августа 1954

доктор филологических наук, профессор, специалист в области лексической семантики, лексикологии, лексикографии, прагмалингвистики и кетского языка


Елизавета Георгиевна Которова (род. 21 августа 1954, Томск) — доктор филологических наук, профессор, специалист в области лексической семантики, лексикологии, лексикографии, прагмалингвистики и кетского языка.

Биография

В 1976 году с отличием окончила факультет иностранных языков Томского государственного педагогического института. В студенческие годы участвовала в полевых экспедициях по изучению кетского языка.

После окончания института обучалась в аспирантуре филологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, кандидатская диссертация «Метафорика в словаре и в тексте» была защищена в 1983 году (научный руководитель Н. Г. Комлев).

В 1998 году защитила докторскую диссертацию на тему «Проблема межъязыковой эквивалентности в лексической семантике» в МГУ им. М. В. Ломоносова.

В 2000 году получила ученое звание профессора по кафедре немецкого языка и общего языкознания.

С 1976 года преподавала на факультете иностранных языков Томского государственного педагогического университета, а также в Томском политехническом университете и Томском государственном университете.

Работала и стажировалась в различных университетах и научных центрах Европы (Свободный университет, Гумбольдтовский университет (Берлин, Германия), Удинский университет (Удине, Италия), Институт эволюционной антропологии Общества Макса Планка (Лейпциг, Германия) и США (Калифорнийский университет в Санта-Барбаре, Колумбийский университет).

В разные годы была стипендиатом фонда им. Александра Гумбольдта, фонда Германской службы академических обменов, фонда Сороса и др.

С 2005 года является зав. кафедрой лексикологии и прагмалингвистики Института германской филологии Зеленогурского университета (Зелёна-Гура, Польша).

Семья: муж - Которов С.Г. (1950 г.р.) - инженер, предприниматель; дочь - Которова Е.С. (1980 г.р.) - врач.

Научная деятельность

Автор более 100 научных статей и монографий. Среди основных направлений научной деятельности можно выделить следующие:

  • Изучение проблемы межъязыковой эквивалентности в контрастивном и переводческом аспектах (на материале германских и славянских языков)
  • Лексико-семантические системы немецкого, английского, русского языков в сравнении
  • Прагмалингвистические особенности построения речевых актов (на материале германских и славянских языков)

Е.Г. Которовой предложен новый подход к определению межъязыковой эквивалентности, согласно которому при сравнении систем двух языков эквивалентность устанавливается не между отдельными лексемами, а между лексемой исходного языка и корреспондирующим лексическим полем другого языка.

В настоящее время разрабатывает оригинальную теорию «Коммуникативно-прагматического поля» для описания возможнстей реализации различных моделей речевого поведения в том или ином языке.

С 2000 активно занимается изучением и описанием кетского языка; участвовала в лингвистических экспедициях на север Красноярского края.

Руководитель и участник целого ряда российских и международных научных проектов. В том числе:

  • Проект по созданию «Большого немецко-русского словаря» под общим руководством проф. Д. О. Добровольского (Москва, Россия) – редактор и составитель (1999-2005)
  • Проект «Контрастивная грамматика немецкого и русского языков» (Берлин, Германия) - участник (1999-2000)
  • Проект по созданию «Большого кетского словаря» (Лейпциг, Германия) - руководитель, редактор и составитель (2000-2007, 2012-2015)
  • Проект «Языковая картина мира в славянских и германских языках: типологическая специфика» (Берлин, Германия) - участник (2002-2003)
  • Проект «Типология средств выражения пространственно-временных отношений Обско-Енисейского языкового ареала» (Томск, Россия) – руководитель (2007-2008)
  • Проект «Создание компьютерной базы данных по языкам Обско-Енисейского языкового ареала» (Томск, Россия) – участник (2007-2008)

Под руководством Е.Г. Которовой защищено более 10 кандидатских диссертаций. Преподаваемые в различное время лекционные курсы включают «Общее языкознание», «Методы лингвистических исследований», «Лексикология немецкого языка», «Фонетика и фонология немецкого языка», «Контрастивная лингвистика (на материале немецкого и русского языков)», «Теория перевода», «Прагматика и теория коммуникации», «Теория речевых актов» и др.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ