Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Апаков, Пётр Лукич

Апаков, Пётр Лукич

Активисты

татарский революционер, большевик, участник Октябрьского вооружённого восстания 1917 года в Москве


Пётр Лукич Апаков (настоящее имя Пётр Лука улы Апаков; 1887—1919) — татарский революционер, большевик, участник Октябрьского вооружённого восстания 1917 года в Москве.

Биография

Пётр Апаков родился в 1887 году. С 1902 года работал в Москве на папиросно-гильзовой фабрике «Катык». В 1908—1911 годах был матросом на Балтийском флоте. В 1911-1917 работал вагоновожатым Замоскворецкого трамвайного парка.

После Февральской революции 1917 года организовал и возглавил большевистскую партийную ячейку в Замоскворецком трамвайном депо в г.Москве.

Был организатором отрядов Красной гвардии на предприятиях Замоскворецкого района г.Москвы.

С 25 октября по 2 ноября 1917 года во время Вооружённого захвата власти большевиками в Москве соучаствовал в вооружённых нападениях на юнкеров (военнослужащих русской армии) во главе отряда "Красной гвардии трамвайного парка". Участвовал в массовых расстрелах юнкеров (военнослужащих русской армии)

Принимал участие в уличных боях в районе Остоженки и Большого Каменного моста в г.Москве. По его инициативе в депо были оборудованы бронированные трамвайные вагоны, которые использовались в вооружённых нападениях на противников большевиков.

В 1918 году был заместителем председателя Замоскворецкого райсовета г.Москвы.

Был убит русскими крестьянами, выступающими против Декрета Ленина В.И. от 09.05.1918 "О хлебной монополии", в 1919 году в Казанской губернии при проведении продразвёрстки, выразившейся в насильственном изъятии продуктов питания (зерно, картофель, мясо).

Память

В 1922 году в его честь было переименовано трамвайное депо имени Апакова — бывший Замоскворецкий трамвайный парк, в котором он работал. В 1985 году его именем был назван проезд Апакова в центре Москвы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ