Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Котляков, Владимир Михайлович

Котляков, Владимир Михайлович

Географы

День рождения 06 ноября 1931

русский гляциолог и географ, академик РАН , директор Института географии РАН , доктор географических наук, Почётный президент Русского географического общества, председатель экспертного совета Национальной премии «Хрустальный компас», член Межправительственной группы экспертов по проблеме изменения климата, удостоенной Нобелевской премии мира


Владимир Михайлович Котляков (род. 6 ноября 1931, пос. Красная Поляна, Московская область) — русский гляциолог и географ, академик РАН (1991), директор Института географии РАН (1985—2015), доктор географических наук, Почётный президент Русского географического общества, председатель экспертного совета Национальной премии «Хрустальный компас», член Межправительственной группы экспертов по проблеме изменения климата, удостоенной (2007) Нобелевской премии мира.

Биография

Владимир Михайлович Котляков родился 6 ноября 1931 года в подмосковном посёлке Красная Поляна (ныне город Лобня). В 1949 году окончил с серебряной медалью московскую среднюю школу № 7. Интерес к географии у Владимира возник лишь в 10-м классе, когда у него появились знакомые географы и океанологи, которые увлекли Котлякова рассказами об экспедициях и геофаке МГУ. Благодаря им после окончания школы Владимир без сомнений сделал выбор в пользу географического факультета.

Университетским учителем В. М. Котлякова был Н. А. Гвоздецкий, у которого Владимир писал свои первые научные работы: курсовые и дипломную. После окончания первого курса Котляков отправился в первую студенческую экспедицию — на Западный Кавказ. После второго курса он проходил практику в горах Крыма, после третьего — в тайге Сихотэ-Алиня.

В 1954 году окончил географический факультет МГУ по специальности «Физическая география», после чего начал работать в Институте географии АН СССР: с 1954 — м.н.с., с 1965 — с.н.с., с 1968 — заведующий сектором гляциологии, с 1986 — директором института. В Институте географии Котляков был принят в отдел физической географии, которым в то время заведовал профессор Г. Д. Рихтер, основоположник географического снеговедения. Влияние учёного не могло не оказать влияние на юного Котлякова, который с того времени всецело посвятил себя изучению снега и льда.

В 1961 году Котляков, к тому времени уже совершивший экспедицию в Арктику и Антарктику, защитил кандидатскую диссертацию, которая в том же году была опубликована в виде большой монографии «Снежный покров Антарктиды и его роль в современном оледенении материка». Когда в конце 50-х гг. Григорий Александрович Авсюк, один из руководителей советских работ по программе Международного геофизического года, создал в Институте географии АН СССР отдел гляциологии, В. Котляков стал одним из первых его сотрудников. Уже в 1959 году Авсюк назначил его учёным секретарём отдела, затем заместителем заведующего, а в 1968 году передал заведование отделом (должность заведующего отдела гляциологии Института географии АН СССР Владимир Михайлович занимал до 1985 года).

В 1967 году защитил докторскую диссертацию по теме «Снежный покров земного шара и питание ледников», в которой фактически впервые проводил исследование на стыке снеговедения и ледниковедения. В 70-е годы сфера исследований Котлякова ещё более расширилась. В его работах стали всё чаще рассматриваться проблемы баланса массы, стока и колебаний ледников. В круг его интересов вошли не только размеры, форму и факторы формирования ледниковых систем, но и исследование последних как сложных динамических комплексов.

В 1976 году Владимир Михайлович был избран членом-корреспондентом АН СССР, в 1991 году он стал академиком.

Участник и научный руководитель многих экспедиций, в том числе зимовок на Новой Земле (1955—1956), в Антарктиде (1957—1958), на южном склоне Эльбруса (1961—1963); экспедиций в Заилийский Алатау (1964), на Памир (1968—1974).

Народный депутат СССР (1989—1991) и заместитель председателя Комитета Верховного Совета СССР по вопросам экологии и рационального использования природных ресурсов.

С 2012 года возглавляет экспертный совет Национальной премии в области географии и экологии «Хрустальный компас», учрежденной Краснодарским региональным отделением РГО .

Членство в организациях

  • Председатель Российских национальных комитетов по Международной геосферно-биосферной программе, по исследованиям Антарктики.
  • Действительный член Экологической академии России (с 1994)
  • Международной академии регионального развития и сотрудничества (с 1996)
  • Президент Гляциологической ассоциации (с 1993).
  • Международный член Европейской (Academia Europaea) (1990)
  • Иностранный член Грузинской (1996)
  • Иностранный член Французской академии наук (2002)
  • Почётный член Международного гляциологического общества (1993)
  • Президент Международной комиссии снега и льда (1987—1991)
  • Член специального комитета по Международной геосферно-биосферной программе (1987—1990)
  • Вице-президент Международного географического союза (1988—1996)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ