Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Косяков, Михаил Александрович

Косяков, Михаил Александрович

Герои

День рождения 02 сентября 1903

сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Гражданской и Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза


Михаил Александрович Косяков (1903—1981) — сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Гражданской и Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Михаил Косяков родился 21 августа (по новому стилю — 2 сентября) 1903 года в деревне Мотовилиха (ныне — в черте Перми). После окончания трёх классов школы работал на Мотовилихинских заводах. В 1919 году Косяков добровольно пошёл на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Участвовал в Гражданской войне. В 1921 году Косяков был демобилизован. С 1924 года проживал в Омске, работал на железной дороге. Окончил рабфак. В 1925—1927 годах вновь служил в армии, в морском истребительном авиаотряде Черноморского флота. Демобилизовавшись, работал в различных городах СССР. В сентябре 1943 года Косяков вновь добровольно пошёл в армию. С октября того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. Окончил краткосрочные курсы химинструкторов.

К январю 1945 года гвардии сержант Михаил Косяков был химинструктором 1-го эскадрона 56-го гвардейского кавалерийского полка 14-й гвардейской кавалерийской дивизии 7-го гвардейского кавалерийского корпуса 1-го Белорусского фронта. Отличился во время Висло-Одерской операции. В составе штурмовой группы Косяков переправился через Одер и принял активное участие в захвате плацдарма на его западном берегу в районе посёлка Лос в 12 километрах к востоку от города Зелена-Гура, а затем в освобождении самого посёлка. Вскоре Косяков с семью товарищами оказался в окружении. В завязавшейся схватке они уничтожили около 50 солдат и офицеров противника, ещё более 30 взяли в плен.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года за «мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками» гвардии сержант Михаил Косяков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 5668.

После окончания войны Косяков был демобилизован. Проживал в Свердловске. Скончался в августе 1981 года.

Был также награждён орденами Красного Знамени, Красной Звезды и Славы 3-й степени, рядом медалей.

В честь Косякова названа улица в Перми.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ