Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Костылев, Георгий Дмитриевич

Костылев, Георгий Дмитриевич

Герои

20 апреля 1913 - 30 ноября 1960

лётчик-истребитель, Герой Советского Союза, участник советско-финской и Великой Отечественной войн, гвардии майор


Георгий Дмитриевич Костылев (7 [20] апреля 1913 — 30 ноября 1960) — лётчик-истребитель, Герой Советского Союза, участник советско-финской и Великой Отечественной войн, гвардии майор.

Биография

Родился в Ораниенбауме в семье рабочего, окончил 9 классов средней школы, затем летнюю школу Осоавиахима, в 1934 году окончил центральный аэроклуб им. Чкалова в Тушино.

С 1939 года служил в ВВС Краснознамённого Балтийского флота. За участие в советско-финской войне удостоен ордена Красного Знамени.

5-й ИАП ВВС КБФ / 3-й ГвИАП ВВС КБФ

Великую Отечественную начал на истребителе И-16 (тип 29) в составе 5-го ИАП ВВС КБФ. Первый боевой вылет во время войны совершил 29 июня 1941 года, первую победу в воздухе одержал уже 15 июля, сбив тяжёлый истребитель Me-110, а 22 июля сбил сразу три самолёта: два Ю-88 и один Me-110. К концу июля на счету Костылева уже 7 воздушных побед.

В конце августа на новом самолёте ЛаГГ-3 сбивает Me-109, а 16 сентября в воздушном бою над линкором «Марат» в составе шестёрки, в которую также входил И. А. Каберов, рассеивает группу Ю-87, сбив один из них. Также принимал участие в защите линкора «Марат» от авианалёта 23 сентября.

2 ноября звено, в которое входили Костылев и Каберов, перехватило в районе острова Соммерс и уничтожило финский СБ (бомбардировщик АНТ-40 советского производства). Позже, летая вместе с Каберовым, он по ошибке сбил свой истребитель И-153, управляемый начальником штаба подполковником Бискупом, который по счастливой случайности остался жив — лётчики по привычке приняли его за финского лётчика.

К началу февраля 1942 года 5-й ИАП ВВС КБФ был преобразован в 3-й ГвИАП ВВС КБФ. К тому времени командир звена 2-й эскадрильи Г. Д. Костылев имел на счету 18 воздушных побед, однако 5 февраля был сбит сам. Раненный в руку, он сумел воспользоваться парашютом, и ветер вынес его к своим.

К апрелю 1942 года на счету Костылева 233 боевых вылета, 59 воздушных боёв, 9 самолётов сбитых лично и 34 в составе группы. С этими данными он был представлен к присвоению звания Героя Советского Союза.

С мая по ноябрь 1942 года Костылев летает на «Харрикейне».

22 октября 1942 Костылев командует эскадрильей истребителей, уничтоживших 14 вражеских самолётов в бою за остров Сухо. В результате провалена попытка высадки вражеского десанта в районе дороги жизни. 23 октября гвардии капитану Костылеву присвоено звание Героя Советского Союза (медаль № 654).

4-й ГвИАП ВВС КБФ

В феврале 1943 года Костылев был во второй раз представлен к званию Героя Советского Союза, но трагический инцидент помешал ему в получении второй звезды героя. По случаю представления к награде Костылеву был предоставлен отпуск, во время которого он посетил жившую в осаждённом Ленинграде мать и познакомился с бытом ленинградцев. Незадолго до окончания отпуска Костылев познакомился с тыловым майором и был приглашён к нему в гости в Ораниенбауме. Контраст в жизни офицера и простых жителей настолько поразил Костылева, что между ним и майором возникла драка. В результате Костылев был осуждён, разжалован до рядового, лишён всех наград, новое представление к званию Героя было отозвано.

Справиться с неприятностями Костылеву удалось при помощи друга, лётчика-аса В. Ф. Голубева. Голубев ходатайствовал о переводе Костылева в свою эскадрилью.

К полётам в 4-м ГвИАП ВВС КБФ Г. Д. Костылева допустили только в апреле 1943 года. В первом бою 21 апреля Костылев сбил над Копорским заливом финский «Фиат» G.50, а затем, прижав к воде второй, позволил сбить его своему ведомому. После этого боя Костылев был назначен командиром звена. Сражаясь на Ла-5, сбил 9 самолётов, в том числе три FW-190.

В 1944 году за проявленное мужество Костылеву присвоено звание гвардии майора и возвращены все боевые награды. Представление ко второму званию Героя Советского Союза, однако, не состоялось.

Главный инспектор ВВС КБФ

С 1944 и до конца войны Костылев служил в должности главного инспектора ВВС Краснознамённого Балтийского Флота. В этой должности полёты ему запрещались, однако этот запрет при каждой возможности нарушался. Прибывая в различные части с инспектированием, Костылев сбил ещё несколько самолётов, при этом победы не записывались на его имя.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ