Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Костусев, Алексей Алексеевич

Костусев, Алексей Алексеевич

Активисты

День рождения 29 июня 1954

государственный и общественный деятель, депутат Верховной Рады Украины трёх созывов, доктор экономических наук, заслуженный экономист Украины


Алексей Алексеевич Костусев (укр. Олексій Олекcійович Костусєв; род. 29 июня 1954, Невельск, Сахалинская область) — государственный и общественный деятель, депутат Верховной Рады Украины трёх созывов, доктор экономических наук, заслуженный экономист Украины. Городской голова Одессы с 6 ноября 2010 года по 4 ноября 2013 года.

Биография

Родился 29 июня 1954 года в городе Невельск на острове Сахалин в семье морского офицера-пограничника. Детство и юность прошли в Одессе. По окончании средней школы, поступил в Одесский институт народного хозяйства. В 1975 году с отличием окончил Одесский институт народного хозяйства. С 1975 по 1977 год служил в рядах вооруженных сил СССР. Уволен в запас в звании старшего сержанта. В 1977 году поступил на работу в Одесский институт инженеров морского флота, где за 15 лет прошёл путь от младшего научного сотрудника до доцента, заведующего кафедрой. Три года был командиром студенческого отряда «Гвардеец пятилетки», работавшего в заполярном порту Тикси. Отряд занял первое место во Всесоюзном социалистическом соревновании, о нём писала газета «Комсомольская правда». В 1980 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Социалистический трудовой образ жизни в условиях научно-технической революции». В 1991 году стал заместителем председателя Киевского райисполкома города Одессы. В 1992 году избран председателем Одесского городского комитета приватизации. В 1993 году вместе с единомышленниками собрал тысячи подписей одесситов за придание русскому языку в Одессе официального статуса. Заслушав его доклад, городской совет постановил: в работе предприятий, учреждений и организаций Одессы русский язык используется наравне с украинским.

Партийность

За время своей общественной и политической деятельности Алексей Костусев сменил несколько политических партий и объединений.

Его членство в КПСС прекратилось автоматически, с ликвидацией партии в 1991 году. Позже А. Костусев, на правах беспартийного, вступил в объединение «Левый Центр» собравшее под свои знамёна Социалистическую и Селянскую Партии, а также беспартийных политических деятелей.

Вступил в партию Трудовая Украина, в которой был одним из лидеров и входил в состав политисполкома.

В 2002 году возглавил политическую партию «Союз».

В 2006 году лидер Партии Регионов Виктор Янукович предложил А. Костусеву и другим руководителям партии «Союз», вступить в Партию Регионов. На тот момент партия взяла курс на объединение под своими знамёнами всех антиоранжевых сил страны.

С тех пор А. Костусев остаётся членом президиума политсовета Партии Регионов.

Парламент

В 1998 году Костусев был избран народным депутатом Украины III созыва по списку блока «СПУ-СелПУ». Вскоре он возглавил Следственную комиссию Верховной Рады для проверки деятельности Кабинета Министров по обеспечению населения Украины электроэнергией. Работа комиссии способствовала наведению порядка в отрасли, прекращению регулярных отключений от электроснабжения жилых кварталов.

В феврале 2000 года Костусев возглавил Комитет Верховной Рады по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций.

Антимонопольный Комитет

В июне 2001 года А. Костусев был назначен Председателем Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), которым руководил на протяжении 7 лет. Под его руководством Комитет жёстко контролировал деятельность монополистов, пресекал сговоры, активно занимался проблемами, затрагивающими жизненные интересы самых широких слоёв населения, боролся с повышением цен на бензин, мясо и хлеб. Среди достижений Комитета — налаживание системы перерасчётов за непредоставленные услуги тепло- и водоснабжения. За семь лет гражданам Украины возвращено более 3 миллиардов гривен, в том числе одесситам — 252 миллиона. На две фирмы, установившие завышенные цены на бензин, наложены штрафы в 100 миллионов гривен. В 2003 году АМКУ обязал Одесский горисполком пересмотреть тарифы на услуги водоснабжения. Одесситы перестали дважды оплачивать потери воды во внутридомовых сетях, в результате чего они ежегодно экономят более 10 миллионов гривен. В 2005 году на 17 миллионов гривен были оштрафованы пять фирм за сговор, приведший к повышению цен на сахар. В 2007 году А. Костусеву удалось сначала остановить рост, а потом и существенно снизить цены на подсолнечное масло. Виновные фирмы заплатили в госбюджет штрафы по миллиону гривен каждая. Под руководством А. Костусева АМКУ заставил американскую компанию «Вестерн Юнион» в 4 раза снизить тарифы на денежные переводы из 10 стран, где работает свыше семи миллионов украинцев. Теперь в украинских семьях ежегодно остается 150 миллионов долларов, которые раньше «уплывали» за океан. В 2004 году А. Костусев был избран председателем Межгосударственного совета по антимонопольной политике стран-членов СНГ. Впервые данную должность занял представитель Украины. Ныне он является почётным председателем этого международного органа. Под руководством А. Костусева АМКУ активно занимался проблемами Одесского региона. Был прекращён произвол ОАО «Одессаоблэнерго». За злоупотребление монопольным положением компания оштрафована на 100 тысяч гривен, которые поступили в бюджет. В апреле 2010 года Верховная Рада Украины повторно утвердила А. Костусева на должность председателя Антимонопольного комитета Украины (АМКУ).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ