Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Костич, Миодраг

Костич, Миодраг

Бизнесмены

День рождения 25 августа 1959

Костич, сербский бизнесмен, родился 25 Августа 1959 года


Миодраг Костич, сербский бизнесмен, родился 25 Августа 1959 года. Президент компании МК Гроуп, основная сфера деятельности которой является производство и торговля сельскохозяйственной продукцией и производство сахара.

Образование

Миодраг Костич закончил Экономический Университет в Новом Саде, факультет Информационных Технологий в 1983 году.

Карьера

С 1983 года начал заниматься частным предпринемательством, в качестве владельца фирмы по торговле, экспорт-импорту и производству, которая в 1995 году перерасла в МК Гроуп.

С 2000 года, МК Гроуп пренадлежат 3 сахарных завода(Фабрика в Печинцах, Врбасе и Ковачице), более 10-и сельскохозяйственных предприятий(Агроуния, Джуро Стругар, Лабудняча, Войводина, Панония, Елан и тд.), торговые и складские комплексы(Гранехпорт, Жито Бачка), которые после успешной реструктуризации, представляют союз современных и высоко профильных сербских компаний ориентированных на экспорт.

На сегоднешний день в состав МК Гроуп входят 35 компаний с выше 4500 сотрудников в Сербии и Украине. Годовой оборот компании составляет свыше 500 миллионов евро.

Большая часть деятельности МК Гроуп относится к сахарной индустрии, сельскохозяйственному производству, индустрии и торговли сельскохозяйственной продукцией. Центральный офис компании находиться в Белграде, а ассоциированные компании расположены по всей Сербии.

С 2006 года компания Агро Инвест Украина, входящая в состав МК Гроуп успешно работает на территории Украины, таким образом расширив свою деятельность в регионе. Компания Суноко, входящая в состав холдинга и лидер в сфере сахарной индустрии в Сербии и регионе, экспортирует сахар в Пльшу, Чехию, Словакию, Германию, Австрию, Италию, Великобританию, Румынию, Болгарию, Грецию, Словению, Хорватию, Кипр, Молдавию, Босню и Героцеговину, Македонию и Албанию

Помимо этого, Костич инвестировал в гостиничный комплекс на Копаонику.

В 2009 году, основывается компания МК Моунтейн Резорт (MK Mountain Resort),в состав которой входят гостиницы "Гранд" и "Анджела" ,апартаменты в комплексе Конацы (Сунчени Врхови), а так же гостиница 88 Румс(88 Rooms) в центре Белграда. Целью компании является увеличение количества гостиничных объектов в категории 4* для достижения успеха и конкурентноспособности на местном и зарубежном рынках.

В 2007 году основывается компания МК Финтел Винд, чья основная деятельность производство «зеленой» энергии, и инвестированние, направленное на развитие возобновляемых источников энергии в Сербии, в первую очередь энергию ветра.

В ноябре 2011 года в состав МК Гроуп входит компания Карнекс (основанная в 1958 году) и являющая ведущей компанией на рынке в области производства мяса и мясной продукции. Компания Карнекс экспортирует свою продукцию в Шведцарию, Австрию, Германию, Австралию, Россию, Совению, Казахстан, Белорусию, Босню и Герцеговину, Македонию и Черногорою

Помимо сельского хозяйства, производства сахара и мяса, туризма, возобновляемых источников энергии с 2015 год МК Гроуп является владельцем 76,9 процентов акций АИК Банка и одной из крупнейших брокерских компании в Сербии, М&В Инвестмент. Остальные области деятельности МК Гроуп, финансы, ИТ услуги, недвижимость, и так далее.

В 2015 году ЕБРР (Европейский банк реконструкции и развития) стал миноритарным акционером МК Гроуп с 5 % акций и инвестициями в 50 милионов евро.

Благотворительность

МК Гроуп пожертвовал около 220.000,00 евро, на строительство дома для молодежи в Детском селе SOS в Кралево. Строительство дома началось весной 2012 года и по истечению 6 месецев объект был передан под ключ. В торжественной церемонии передачи ключа от дома принял участие и президент Сербии.

МК Гроуп также организовывает бесплатный зимний отдых для лучших школьников из Косово.. Среди других гуманитарных акций компании МК Гроуп, пожертвование милиона динар для улучшения условий жизни людей находящихся за чертой бедности,Пожертвование 24 тонн сахара жертвам наводнения в Республике Сербской. Пожертвования милиона динар муниципалитету Трговиште, который занимался отклонением последствий наводнений в южной Сербии а также помощь пострадавшим в муниципалитете Кральево, который пострадал от наводнений.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ