Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Костина, Оксана Александровна

Костина, Оксана Александровна

Спорт - Другое

15 апреля 1972 - 11 февраля 1993

советская и российская спортсменка


Оксана Александровна Костина (15 апреля 1972, Иркутск, СССР — 11 февраля 1993, Московская область, Россия) — советская и российская спортсменка. Представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях.

Мастер спорта международного класса (1989), Заслуженный мастер спорта СССР (1991), абсолютная чемпионка мира 1992 г. в Брюсселе. Неоднократная чемпионка мира и Европы в командном зачете и в отдельных видах многоборья.  Абсолютная победительница X-летней (последней) Спартакиады народов СССР. 

Биография

Ранние годы, сведения о семье

Родилась 15 апреля 1972 в Иркутске. Мама - Галина Даниловна, медсестра. Папа - Александр Николаевич, инженер-конструктор. " В доме Костиных всегда было много книг. Несмотря на то, что Галина Даниловна родилась в деревне и работала обычной медсестрой, она, будучи женщиной очень образованной, вложила в Оксану массу знаний, приучила ее к чтению. Отец – Александр Николаевич – был интеллигентнейшим человеком, он много гулял с Оксаной, беседовал. Иногда отец забирал ее с тренировки, и они шли домой какой-то своей особенной дорогой. У них было свое место, где они слушали пение птиц на огромном дереве. Судя по всему, общение с отцом Оксане давало очень много, и его смерть не могла не стать для нее глубоким потрясением ". Александра Николаевича не стало 8 марта 1985 года. У Оксаны есть старшая сестра Татьяна.

Первые годы в спорте

  • 1979 — начала заниматься художественной гимнастикой. Первый тренер Любовь Дорохина.

Семилетняя Оксана Костина выступает на своих первых соревнованиях.

В дальнейшем с ней работали заслуженный тренер РСФСР Сарра Горелик и Наталья Фурсова, в то время молодая, только закончившая свои выступления гимнастка.

  • 1983 — Оксана приходит в группу Ольги Буяновой и начинает заниматься художественной гимнастикой под ее руководством.

Под крылом Ольги Владимировны Буяновой.

Спортивные достижения

  • 1985 — Костина выступает на первенстве ЦС ДСО «Локомотив» и принимает участие во многих других соревнованиях. В этом же году она попадает на сбор по подготовке к первенству СССР в Кишиневе.

Осенью 1985 года Ольга Буянова выезжает с Оксаной Костиной в Пензу на всероссийские соревнования, где гимнастка становится победителем.

  • В начале 1986 года Костина начинает осваивать программу мастера спорта.
  • 1988 — в Иркутске проходит международный турнир на призы газеты «Советская культура», Костина занимает на нем второе место. В этом же году во время тренировки Оксана получает травму шейных позвонков. Несмотря на это она становится абсолютной победительницей международного турнира в Харькове. Гимнастка заняла первое место в многоборье и во всех четырех видах финала. Она получила пять медалей и пять призов. " Оксана была очень счастлива, ведь это была ее первая настоящая победа ".
  • 1989  — на чемпионате мира в Сараево Оксана Костина завоевывает золото в командных соревнованиях и серебро – в индивидуальных выступлениях с мячом. Ей присуждается звание мастера спорта международного класса. Она была принята в состав сборной СССР. С 1989 года Ольга Буянова и Оксана Костина начинают жить и тренироваться на базе сборной команды СССР в Новогорске. Нелегким был путь к почётному званию:

Летом 1989 года она выступает на чемпионате СССР в Красноярске и завоевывает бронзу;

Основываясь на этом результате, главный тренер сборной Леонид Аркаев объявляет, что Оксана Костина примет участие в чемпионате мира в Сараево.

В этом же году Костина и Буянова впервые выезжают за границу, Оксана выигрывает соревнования в Лиссабоне.

На сборах в Абхазии Костина получает травму ноги, но продолжает тренировки, лежа в постели. На соревнованиях в Запорожье, где Оксана выступает с травмированной ногой, она становится третьей.

В сентябре 1989 года на Кубке СССР Костина снова подтверждает своё право на участие в чемпионате мира. Однако выясняется, что перед поездкой в Сараево необходимо пройти через множество контрольных тренировок.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ