Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Костин, Виктор Константинович

Костин, Виктор Константинович

Летчики

День рождения 04 марта 1934

ведущий специалист научно-производственного предприятия «Звезда» в области авиакосмической медицины, заслуженный испытатель авиакосмической техники, средств спасения и жизнеобеспечения летчиков и космонавтов, Герой Российской Федерации


Виктор Константинович Костин (род. 4 марта 1934) — ведущий специалист научно-производственного предприятия «Звезда» в области авиакосмической медицины, заслуженный испытатель авиакосмической техники, средств спасения и жизнеобеспечения летчиков и космонавтов, Герой Российской Федерации.

Биография

Родился 4 марта 1934 года в городе Москва. По окончании среднюю школу.

В 1960 году окончил 1-й Московский медицинский институт им. И. М. Сеченова. По распределению был зачислен в штат научно-исследовательского отдела опытного завода № 918. В качестве ведущего специалиста отвечал за физиологические испытания средств аварийного спасения и жизнеобеспечения летчиков и космонавтов: катапультных кресел серии К-36, К-37; амортизационных кресел «Эльбрус» и «Казбек» для космических кораблей «Восток», «Восход» и «Союз»; индивидуального защитного снаряжения летчика и космонавта.

Научные результаты испытаний и целенаправленных исследований были конструктивно реализованы в серийных образцах указанных изделий, а также в совместных проектах с иностранными космическими агентствами. Несколько изобретений подтверждено авторскими свидетельствами.

Свои должностные функции ведущего физиолога и начальника сектора успешно сочетал с участием в качестве испытателя персональных средств спасения летчиков и космонавтов в уникальных условиях стендового воспроизведения динамических и аварийных факторов полета, подтвердивших переносимость человеком запредельных перегрузок и условий жизнедеятельности.

С участием В. К. Костина было проведено 70 экспериментов на изучение влияния перегрузок боевого маневрирования истребителя величиной до 10 единиц, 14 экспериментов на влияние ударных перегрузок при катапультировании до 18 единиц. При испытаниях на центрифуге влияния на организм длительно действующих перегрузок, сопровождающих взлет ракеты-носителя и торможение спускаемого аппарата при входе в плотные слои атмосферы величиной были достигнута перегрузка до 26,7 единиц.

В одном из экспериментов В. К. Костин провел 12 часов в кресле космонавта на барокамерной высоте 30 км при избыточном давлении в скафандре 0,4 атм, при котором у космонавта сохраняется возможность пальцевой работы с органами управления космического корабля при его разгерметизации.

В. К. Костин внес огромный вклад в программу советских пилотируемых полетов. На его счету уникальные эксперименты и испытания. Многие из этих экспериментов не повторялись до сих пор ввиду их опасности для жизни испытателей.

Указом Президента Российской Федерации от 17 ноября 1997 года за мужество и героизм, проявленные при испытаниях, связанных с освоением космического пространства, Костину Виктору Константиновичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

Живёт в городе-герое Москве. Принимает активное участие в общественной жизни, в том числе в Правлении Клуба Героев.

Награждён медалями.

Литература

  • Герои Отечества. Москва, 2014 г.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ