Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Костин, Андрей Леонидович

Костин, Андрей Леонидович

Бизнесмены

День рождения 21 сентября 1956

российский банкир и финансист, президент-председатель правления ВТБ, кандидат экономических наук, директор Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета


Андрей Леонидович Костин (род. 21 сентября 1956, Москва) — российский банкир и финансист, президент-председатель правления ВТБ, кандидат экономических наук, директор Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета.

Биография

Родился 21 сентября 1956 года в Москве в семье работника аппарата ЦК КПСС.

В 1973 году поступил на кафедру экономики зарубежных стран экономического факультета Московского государственного университета. На первых курсах обучения, по данным газеты «КоммерсантЪ», был вынужден взять академический отпуск. Учась в МГУ, стал близким другом Петра Авена, завязал знакомство с преподавателем университета Сергеем Дубининым, установил знакомство и дружеские связи с Игорем Юргенсом, Гавриилом Поповым, Александром Шохиным, Сергеем Игнатьевым и рядом других персон, которые стали значимы для российcкой экономики и политики в 1990-е и 2000-е годы .

В 1979 году с отличием окончил экономический факультет МГУ имени Ломоносова по специальности «экономист-международник» и был назначен на заграничную работу в генеральное консульство СССР в Австралии (Сидней).

В 1982—1985 гг. — секретарь Европейского департамента МИД СССР.

В 1985—1990 гг. — сотрудник посольства СССР в Великобритании (Лондон).

В 1990—1992 гг. — первый секретарь, советник Европейского департамента МИД СССР.

В начале 1990-х

В 1992 году ушёл с государственной службы, занявшись бизнесом. Совместно с Александром Лебедевым работал в «Русской инвестиционно-финансовой компании» в Москве.

Курировал реализацию схем, связанных с долгами бывшего СССР. Сотрудником РИФК стала Елена Дубинина, жена Сергея Дубинина, знавшего Костина по МГУ.

В 1993 году назначен заместителем руководителя управления иностранных инвестиций банка «Империал».

В 1995 году стал первым заместителем председателя Национального резервного банка Александра Лебедева, где занимался работой с внешними долгами и подбором кадров.

Последующая карьера

18 октября 1996 года указом президента Бориса Ельцина назначен председателем Внешэкономбанка, который после распада СССР стал агентом государства по обслуживанию советских долгов и активов. Кандидатура Костина была представлена на утверждение Сергеем Дубининым,.

В апреле 1997 года избран в федеральный политический совет Всероссийского общественно-политического движения «Наш дом — Россия».

В сентябре 1998 года распоряжением основателя движения «НДР», и. о. премьер-министра Виктора Черномырдина за большой личный вклад в развитие банковской системы России награждён почетной грамотой правительства Российской Федерации.

В 2001 году в Финансовой академии при Правительстве РФ защитил диссертацию «Глобализация как форма интернационализации экономики» с присвоением ученой степени кандидата экономических наук.

В сентябре 2001 года распоряжением премьер-министра Михаила Касьянова получил вторую почетную грамоту правительства.

В конце того же года Костин и Касьянов стали инициаторами проекта объединения Внешторгбанка (ВТБ) и Внешэкономбанка (ВЭБ). Проект был одобрен — российское правительство постановило выкупить у Центробанка акции ВТБ, объединить его с ВЭБ и доверить Костину управление объединенным банком.

В итоге, слияние ВЭБ и ВТБ не состоялось, но в июне 2002 года Костин был назначен на должность президента и председателя правления Внешторгбанка.

До настоящего времени работает в структурах ВТБ. Президент — председатель правления, член наблюдательного совета банка ВТБ, председатель наблюдательного совета ВТБ Банк (Украина), ВТБ24, «Банк ВТБ Северо-Запад», член совета директоров ЗАО «ВТБ Капитал». Решением наблюдательного совета ВТБ от 2007 года полномочия продлены до 2012 года, в дальнейшем — до 2017 года.

В июле 2007 года вошел в совет директоров ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) и был заново утвержден на этом посту в июле 2008 года, но в 2010 году отказался от перевыборов из-за желания полностью сосредоточиться на работе в ВТБ.

1 октября 2007 года избран членом Высшего Совета партии Единая Россия.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ