Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Косорукова, Ираида Михайловна

Косорукова, Ираида Михайловна

Герои

День рождения 14 августа 1931

доярка государственного племенного завода «Пролетарий» Вязниковского района Владимирской области


Ираида Михайловна Косорукова (14 августа 1931 год, деревня Каменево, Вязниковский район, Владимирская область) — доярка государственного племенного завода «Пролетарий» Вязниковского района Владимирской области. Герой Социалистического Труда (1971).

Биография

Родилась в 1931 году в крестьянской семье в деревне Каменево. Получила начальное образование. Свою трудовую деятельность начала в тринадцатилетнем возрасте на ферме в селе Глинищи. С 1959 года — доярка Глинищинского отделения племенного завода «Пролетарий» Вязниковского района.

Начиная с 1960 года ежегодно добивалась высоких надоев, став одной из первых доярок-пятитысячниц во Владимирской области. Наибольший надой от каждой фуражной коровы составил 5034 килограмм молока. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 апреля 1971 года за выдающиеся успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства и выполнении пятилетнего плана продажи государству продуктов земледелия и животноводства удостоена звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Участвовала во Всесоюзной выставке ВДНХ в Москве, где получила серебряную и бронзовую медали.

Награды

  • Орден Ленина
  • Орден «Знак Почёта» (22.03.1966)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ