Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Косенко, Николай Васильевич

Косенко, Николай Васильевич

Герои

колхозник, председатель колхоза «Красный Восток» Меркенского района Южно-Казахстанской области, Герой Социалистического Труда


Николай Васильевич Косенко (1902 год, Кузьминка, Туркестанский край, Российская империя — дата и место смерти не известны) — колхозник, председатель колхоза «Красный Восток» Меркенского района Южно-Казахстанской области, Герой Социалистического Труда (1948).

Биография

Родился в 1902 году в селе Кузьминка Туркестанского края (сегодня — Меркенский район Жамбылской области). Участвовал в организации первого колхоза на территории современного Меркенского района. Был выбран председателем колхоза «Красный Восток» Меркенского района Джамбулской области. С 1930 года по 1941 год работал председателем сельского совета. Участвовал в Великой Отечественной войне. После демобилизации в 1945 году возвратился в родной колхоз и стал его председателем.

В 1947 году колхоз «Красный Восток» собрал по 800 центнеров сахарной свеклы с 8 гектаров. За эффективное управление колхозом был был удостоен в 1948 году звания Героя Социалистического Труда.

Награды

  • Герой Социалистического Труда — награждён 28 марта 1948 года;
  • Орден Ленина (1948);

Литература

  • Герои Социалистического труда по полеводству Казахской ССР. Алма-Ата. 1950. 412 стр.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ