Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Коседовский, Кшиштоф

Коседовский, Кшиштоф

Бокс

День рождения 12 декабря 1960

польский боксёр полулёгкой весовой категории, выступал за сборную Польши в первой половине 1980-х годов


Кшиштоф Казимеж Коседовский (польск. Krzysztof Kazimierz Kosedowski; 12 декабря 1960, Тчев) — польский боксёр полулёгкой весовой категории, выступал за сборную Польши в первой половине 1980-х годов. Бронзовый призёр летних Олимпийских игр в Москве, обладатель серебряной медали чемпионата Европы, победитель многих международных турниров и национальных первенств.

Биография

Кшиштоф Коседовский родился 12 декабря 1960 года в городе Тчев, Поморское воеводство. Рос в большой многодетной семье, активно занимался боксом уже с раннего детства. Первого серьёзного успеха на ринге добился в 1980 году, когда в полулёгком весе выиграл чемпионат Польши среди боксёров-любителей (впоследствии повторил это достижение ещё трижды). Благодаря этой победе удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Москве, в одном из стартовых матчей со счётом 5:0 сумел победить олимпийского чемпиона из Северной Кореи Ку Ён Джу, однако в полуфинальном матче проиграл титулованному кубинцу Адольфо Орте.

Получив бронзовую олимпийскую медаль, Коседовский продолжал оставаться в основном составе национальной сборной, в частности, в 1981 году побывал на чемпионате Европы в Тампере, откуда привёз медаль серебряного достоинства (в решающем матче со счётом 1:4 уступил немцу польского происхождения Рихарду Новаковскому). Два года спустя боролся за медали на европейском первенстве в Варне, однако вынужден был покинуть турнир после стадии четвертьфиналов. В 1986 году в лёгкой весовой категории боксировал на чемпионате мира в американском городе Рино, тем не менее, пройти дальше отборочных матчей не смог. Вскоре после этих соревнований оставил спорт, всего в его послужном списке 287 боёв, из них 256 окончены победой, 3 — ничьей, 28 — поражением.

После окончания карьеры Кшиштоф Коседовский работал в различных спортивных организациях, выполнял обязанности менеджера и тренера. Снялся как актёр в польском художественном фильме 2000 года «Парни не плачут». Его братья Лешек и Дариуш тоже были довольно известными боксёрами, первый представлял Польшу на Олимпийских играх 1976 года в Монреале, тогда как второй пробовал силы на профессиональном ринге.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ