Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Корякин, Константин Григорьевич

Корякин, Константин Григорьевич

Герои

штукатур, Герой Социалистического Труда


Константин Григорьевич Корякин (1912 год, Тюмень, Омская губерния, Российская империя — дата и место смерти неизвестны) — штукатур, Герой Социалистического Труда (1958).

Биография

Родился в 1901 году в городе Тюмень, Омская губерния. С 1930 года по 1941 год работал штукатуром на жилищном строительстве в Тюмени. Участвовал в Великой Отечественной войне. После демобилизации отправился в Казахстан, где стал работать с 1945 года штукатуром и позднее бригадиром в строительной организации «Чимкентстрой».

В своей работе применил рационализаторский способ набрасывания раствора ковшом, что ускорило процесс кладки кирпича. Также приспособил к растворному шлангу наконечник особой конструкции. При помощи этого нового метода работы он добился разбрызгивания цементно-асбестовой смеси под напором насоса. Этот рационализаторский метод был применён в строительном тресте «Чимкентстрой», что привело к значительному экономическому эффекту. За этот трудовой подвиг был удостоен в 1958 году звания Героя Социалистического Труда.

Награды

  • Орден Красной Звезды;
  • Герой Социалистического Труда — указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 августа 1958 года;
  • Орден Ленина (1958).

Литература

  • азССР. ысаша энциклопедия, 2-том. Алматы — 1987.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ