Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Корш, Фёдор Адамович

Корш, Фёдор Адамович

Театр

22 апреля 1852 - 28 октября 1923

русский антрепренёр, драматург, переводчик, адвокат


Фёдор Адамович Корш (10 [22] апреля 1852, урочище Белый ключ, Тифлисская губерния — 28 октября 1923, Москва) — русский антрепренёр, драматург, переводчик, адвокат.

Биография

Фёдор Адамович Корш, помощник присяжного поверенного в Вологде и в Москве. Из дворян. Сын полкового лекаря Кавказского гренадерского полка, двоюродный брат Ф. Е. Корша. Первоначальное образование получил в гимназических классах Лазаревского института восточных языков (1866—1870). В 1870 году поступил, а 10 июня 1874 года окончил юридический факультет Императорского Московского университета со степенью кандидата права.

С 3 сентября 1874 года был помощником присяжного поверенного у Ф. Ф. Коврайского. По его свидетельству Корш, несмотря на кратковременность практики, вёл значительное количество уголовных дел, а также занимался под его наблюдением ведением дел гражданских и относительно нравственных качеств известен с отличной стороны. На 5 июня 1875 года Корш проживал в Москве в Хамовнической части во 2-м квартале по Девичьему полю, в доме Якунина.

5 июня 1875 года обратился с просьбой о получении свидетельства на право ходатайства по чужим делам в Вологодский окружной суд и 11 июня 1875 года Вологодский окружной суд выдал это свидетельство Коршу. Помощнику присяжного поверенного Московской судебной палаты, кандидату прав Ф. А. Коршу выдано из Вологодского Окружного Суда свидетельство на право хождения по чужим делам в Вологодском Окружном Суде. Ходатайствовал в получении этого свидетельства почётный мировой судья из Грязовца Ф. Г. фон Гилленшмидт. Затем, с 1 октября 1878 по 1 октября 1881 года Корш состоял присяжным поверенным в округе Московской судебной палаты. Был товарищем (заместителем) председателя, затем председателем одного из окружных судов Московской судебной палаты.

Семья

Их дети:

  • комдив Саблин, Юрий Владимирович,
  • кинорежиссер Корш-Саблин, Владимир Владимирович,
  • участник партизанского движения в Белоруссии, литератор Саблин Всеволод Владимирович

Театр Корша

С детства увлечённый театром, Фёдор Корш, после того как была уничтожена монополия казённых театров, 30 августа 1882 года основал в Москве Русский драматический театр (Театр Корша, Московский частный театр Ф. А. Корша), ставший самым крупным и популярным в Москве общедоступным театром и сыгравший за 35-летний период своего существования заметную роль в культурной жизни России. В театре Корша впервые были поставлены пьесы А. П. Чехова «Иванов» (1887), «Медведь» (1888), Л. Н. Толстого «Плоды просвещения» (1894), «Власть тьмы» (1895). Комедийно-фарсовое направление, преобладавшее в репертуаре театра, Корш поддерживал переводной драматургией.

В 1917 году Корш продал свой театр и уехал на Кавказ. Последние дни своей жизни он провёл в подмосковном Голицыне. В 1932 году по договоренности с родственниками Корша его дом перешел к Литфонду и стал Домом творчества писателей Голицыно.

Сочинения

  • Сваха. Комедия в 3-х действиях. — М., 1892.
  • Балованное дитя. Комедия в 4-х действиях. — М., 1893.
  • Свекровь и невестка. Комедия в 3-х действиях. — М., 1900.

Для своего театра Ф. А. Корш перевёл с французского и немецкого языков ряд пьес:

  • А. Доде «Борьба за существование» (совместно с М. В. Аграмовым, 1889);
  • В. Сарду и Э. Моро «Мадам Сан-Жен» (1894);
  • А. Дюма-сына «Маргарита Готье» (1889);
  • О. Мирбо «Раб наживы» (1903);
  • Р. Ауэрнгеймера «Пылкая страсть» (1905) и других авторов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ