Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Корчагина, Степанида Ефимовна

Корчагина, Степанида Ефимовна

Герои

звеньевая колхоза имени Мичурина Алтайского района Алтайского края


Степанида Ефимовна Корчагина, в девичестве — Клепикова (1917 год, село Алтайское — дата и место смерти не известны) — звеньевая колхоза имени Мичурина Алтайского района Алтайского края. Герой Социалистического Труда (1948).

Биография

Родилась в 1917 году в крестьянской семье в селе Алтайское. Получила начальное образование. С 1938 года — доярка колхоза имени Мичурина Алтайского района. В 1939 году участвовала во Всесоюзной выставке ВДНХ в Москве. В 1940 году назначена звеньевой полеводческой бригады.

В 1948 году бригада Степаниды Клепиковой собрало в среднем по 30,25 центнера ржи с каждого гектара. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 марта 1948 года за получение высоких урожаев ржи при выполнении колхозом обязательных поставок и натуроплаты за работу МТС в 1947 году и обеспеченности семенами зерновых культур для весеннего сева 1949 года удостоена звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С 1963 года — санитарка участковой больницы в селе Белое.

В 1972 году вышла на пенсию. Проживала в селе Макарьевка Алтайского района.

Награды

  • Герой Социалистического Труда — указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 марта 1948 года
  • Орден Ленина
  • Медаль «За освоение целинных земель»

Источники

Корчагина, Степанида Ефимовна. Сайт «Герои страны».

  • Биографические сведения
  • Самотохин, Виктор Михайлович, Аграрный сектор Алтайского края: развитие в послевоенный период (1946—1958 годы) [Текст] : монография / В. М. Самотохин. — Барнаул : Изд-во АлтГТУ, 2003. — 233 с., [10] л. ил.: ил. — Б. ц.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ