Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Анхесенамон

Анхесенамон

Монархи

египетская царица XVIII династии, сестра и главная супруга Тутанхамона, третья дочь фараона Эхнатона и его жены Нефертити


Анхесенамон (егип. n-s-n-imn, «Она живёт для Амона», также известная как Анхесенпаатон, Анхесенпаамон, Анхесенатон (XIV век до н. э.) — египетская царица XVIII династии, сестра и главная супруга Тутанхамона, третья дочь фараона Эхнатона и его жены Нефертити. Родилась ок. 1354 или 1353 года до н. э.

Детские годы

Анхесенпаатон в иероглифах

Анхесенамон была 3-й из 6-ти достоверно известных дочерей фараона-реформатора Эхнатона и его «главной жены» Нефертити. Она родилась в старой столице государства — Фивах (др.-егип. Нэ, Нэ-Амон, Уаст) на 5 — 9 -й года правления отца. Проводя религиозную реформу, Эхнатон выстроил новую столицу Ахетатон (совр. Телль-эль-Амарна), где и прошло детство принцессы. Вероятно, она жила либо в главном, либо в Северном дворце, принадлежавшем её матери царице Нефертити. Суть преобразований Эхнатона заключалась в замене старых богов культом солнечного диска Атона, поэтому, как и старших сестёр, принцессу назвали в честь Атона — Анхесенпаатон. Это имя означало «Она живёт благодаря Атону».

Рождённая до завершения строительства столицы, Анхесенпаатон предстаёт на многих амарнских рельефах и носит традиционный для принцессы титул: «Дочь царёва от плоти его, любимая им, Анхесенпаатон, рождённая великой женой царя, любимой им Нефер-неферу-Атон-Нефертити, жива она вечно, вековечно (др.-егип. nsw-sn.t h.t-f mr.t-f n-s-n-itn-r ms-n nsw-tm.t-wr.t mr.t-f nfr-nfr.w-itn-nfr.t-jty n-ti t-n)»

На памятниках последних лет правления Эхнатона принцесса Анхесенпаатон предстаёт с дочерью по имени Анхесенпаатон-Ташерит на руках. Надписи сообщают, что это ребёнок фараона. Этот факт стал поводом для построения теории, согласно которой, после отстранения Нефертити и смерти второй супруги Кийи, дочери Макетатон, Эхнатон взял в жёны малолетнюю Анхесенпаатон в надежде родить наследника. Впоследствии эта теория была опровергнута более точной датировкой памятников, указавших на то, царевне было в то время всего 6-8 лет. На памятниках также были обнаружены следы переделки. Очевидно — это следы ненависти дочерей Нефертити к памяти второй жены Эхнатона. Имена Кийи и её дочери были заменены на имена старших оставшихся в живых царевен Меритатон и Анхесенпаатон с расчётом на то, что те родят дочерей.

Анхесенамон — как царица

Анхесенамон (n-s-n-imn) в иероглифах

Последние годы правления её отца, как и правление Семнехкара плохо известно из-за малочисленности источников. Очевидно принцесса была обручена с Тутанхамоном ещё при жизни отца в Ахетатоне. Когда же преемник Эхнатона — Семнехкара скончался после недолгого правления, 12-летняя принцесса и 10-летний принц взошли на престол Египта.

Правление Тутанхамона

Исчезнувший в конце правления Эхнатона и отсутствовавший в документах при Семнехкара визирь (чати) Эйе (Аи) вновь появляется в документах в качестве наставника молодой царствующей пары. Вероятно Эйе — бывший жрец Амона определял политику государства и принимал решения в течение того времени, пока фараон и царица были в молодом возрасте.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ