Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Коротаев, Иван Максимович

Коротаев, Иван Максимович

Инженеры

советский полярный лётчик, бортмеханик, участник нескольких высокоширотных воздушных экспедиций, Герой Социалистического Труда


Иван Максимович Коротаев (1910, Московская губерния — ?) — советский полярный лётчик, бортмеханик, участник нескольких высокоширотных воздушных экспедиций, Герой Социалистического Труда (1949).

Биография

Родился в 1910 году в Московской губернии (ныне в Московской области).

В 1930-х годах работал в Чукотском авиационном отряде Управления полярной авиации Главного управления Северного морского пути при Совете Народных Комиссаров СССР. 21 сентября 1938 года на самолёте ПС-7 Н-162 в составе экипажа М. Н. Томилина и бортмеханика А. И. Мохова в районе острова Малый Диомид обнаружил и доставил на базу четырёх гидрологов с полярной станции Уэлен, пропавших 17 сутками ранее и унесённых штормом на катере в Берингов пролив.

В январе 1939 года принял участие в спецзадании Главного управления Севморпути по оказанию помощи горной экспедиции в одном из труднодоступных районов Чукотки в составе экипажа командира Чукотского авиационного отряда М. Н. Каминского на самолёте Г-1 Н-174. За успешное выполнение задания экипаж был отмечен благодарностью начальника Управления полярной авиации и премией в размере месячного оклада.

После войны работал в Московской авиационной группе особого назначения Управления полярной авиации Главного управления Севморпути при Совнаркоме СССР. Участник ряда воздушных высокоширотных экспедиций в Арктику, в т. ч. проводившихся совместно с Военно-воздушными силами и Воздушно-десантными войсками Вооружённых Сил СССР.

В воздушных высокоширотных экспедициях «Север-2» (март — май 1948 года) и «Север-4» (апрель — май 1949 года) в составе экипажа Пе-8 будущего Героя Советского Союза В. С. Задкова летал на Северный полюс. Работа экспедиций была организована методом «прыгающих групп». В разные части Арктического бассейна забрасывались отряды исследователей. Количество таких точек в 1949 году дошло до тридцати. Вылетал на ледовую разведку, определяя районы будущих ледовых аэродромов и полярных станций.

Экспедиция «Север-4» завершилась 16 мая 1949 года беспосадочным перелётом самолёта Пе-8 СССР-Н396 с базы № 5 (88° с.ш., 170° в.д.) через Северный полюс в Москву. В этом полёте выполнял роль старшего механика самолёта.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 декабря 1949 года («закрытым») за исключительные заслуги перед государством в деле изучения и освоения Арктики Ивану Максимовичу Коротаеву присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В экспедиции «Север-5» (март — май 1950 года) отлично выполнял труднейшие задачи по организации научных баз на льду, ежедневно совершая на самолёте Пе-8 полёты на расстояние более 2000 км от береговых баз и снабжая научные и боевые группы самолётов горючим и продовольствием. Результатом экспедиции явилось обследование Арктического бассейна, включая район Северного полюса, моря Бофорта, океанских акваторий вблизи Аляски, Канады и Гренландии. Были открыты подводный хребет Ломоносова и Канадско-Таймырская магнитная аномалия. Кроме того, выполнены программы испытаний по боевому применению военных самолётов в высоких широтах, проведён поиск арктических ледовых аэродромов для базирования истребителей и бомбардировщиков.

Участвовал также в экспедиции «Север-6» (март — май 1954), сразу после которой, в июне, занимался восстановлением найденного на льдине американского самолёта Си-47/R4D-5L, получившего номер Н-417.

В одном из полётов в экипаже В. В. Малькова отличился тем, что при возвращении с дрейфующей станции «Северный полюс» обнаружил отсутствие горючего в основных баках. Краны запасных фюзеляжных баков забила изморозь, что мешало поступлению бензина к моторам. Чтобы избежать катастрофы и спасти самолёт, он разрубил топором шланги и соединил их напрямую, минуя краны. О произошедшем экипаж узнал только когда увидел бортмеханика, с ног до головы залитого бензином.

Награды

  • медаль «Серп и Молот» (06.12.1949)
  • орден Ленина (06.12.1949)
  • три ордена «Знак Почёта» (02.12.1945, 19.05.1954, 29.08.1955)

Ссылки

Коротаев, Иван Максимович. Сайт «Герои страны».

  • Коротаев Иван Максимович // Полярная почта

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ