Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Корона, Мауро

Корона, Мауро

Альпинизм

Корона  альпинист и скульптор


Мауро Корона (Базельга-ди-Пине, 9 августа 1950) альпинист и скульптор.

Будучи скульптором по дереву, Мауро Корона занимается альпинизмом: он покорил многочисленные итальянские и зарубежные высоты, проложил более 300 путей восхождения в Доломитовых Альпах. Корона также является автором большого количества книг, некоторые из которых стали бестселлерами. Проживает в Эрто, в поселении, где родились его родители.

Биография

Детство

Сын Пьетро Корона и Лучии «Тии» Филиппин, работавшими разносчиками, родился между Базельга-ди-Пине и Тренто. Первые годы жизни проводит в провинции Тренто, пока семья не возвращается в своё родное поселение Эрто, в долине Вайонт провинции Удине (было отнесено к провинции Порденоне в 1968 году), где проживает последующие годы в контраде Сан Рокко.

С самого детства охотится вместе с отцом как браконьер, и именно в этих горах, в которых прошла большая часть его детства, в Мауро зародилась страсть к горам и альпинизму. Уже в тринадцать лет он совершает восхождение на гору Дуранно (2688 метров над уровнем моря).

После появления на свет брата, что случилось через несколько месяцев после ухода матери из семьи, Мауро Корона увлекается чтением: Толстой, Достоевский и Сервантес становятся его излюбленными писателями. Одновременно он постигает искусство скульптуры по дереву у деда-резчика.

После 8 лет обучения в Эрто начинает обучаться в средней школе в соседнем поселении Лонгароне, в провинции Беллуно. Но 9 октября 1963 года его жизнь меняется радикально: волна, перехлестнувшаяся через плотину Вайонт, буквально сметает нижнюю часть беллунского городка и районы вблизи озера, между регионами Венето e Фриули-Венеция-Джулия, погубив более 2000 человек, хотя никто из его семьи не пострадал во время этой катастрофы. Мауро Корона впоследствии вместе с братом переходит в колледж Дон Боско в Порденоне. Для него это сложный период, его непрестанно мучает ностальгия, ощущение жизни в неволе и тоска по лесам Эрто. Тем не менее, учителя в колледже усиливают его любовь к литературе и поддерживают его в обучении. Когда два его брата возвращаются в Эрто, Мауро мечтает поступить в школу искусств в Ортизеи, но отсутствие денег заставляет его учиться в геодезическом техникуме Маринони в Удине, обучение в котором было бесплатным.

От горы Бускада до изучения Эрто

Через несколько лет Корона был отчислен из школы, так как перестал учиться на уроках, предпочитая читать комиксы Tex во время занятий. В 1968 году, его брат уезжает в поисках работы в Германию, где через три месяца утонет в бассейне города Падерборн. Тем временем Корона оставляет место разнорабочего в Маниаго и идет работать на мраморный карьер на горе Бускада. Эту тяжелую работу облегчала жизнь посреди вершин, лесов и лугов, которые напоминали ему о детстве.

Он был вынужден прекратить эту работу на период военной службы, которую он начал Л’Акуиле, будучи призванным в части альпийских стрелков. Службу Корона закончил уже в Тарвизио в лыжной роте. Он возвращается на месяц позже положенного, так как провел 32 дня в карцере строгого содержания за многочисленные бесчинства во время несения службы.

Корона-скульптор

Карьер закрывается в восьмидесятые годы и Мауро Корона устраивается каменотёсом. Однажды в 1975 случайный прохожий из Сачиле замечает его маленькие скульптуры и решает купить их все. Через некоторое время он же заказывает у Мауро Корона скульптуру «Крестный путь» в дар церкви Сан Джованни дель Темпио в Сачиле. На деньги от продажи этих скульптур Корона покупает необходимые инструменты и начинает учиться у Аугусто Мурера из Фалькаде ремеслу скульптора и развивает технику и художественные знания. В 1975 году в Лонгаронеон организует свою первую выставку.

Корона-скалолаз

Тем временем Мауро Корона не забывает и о другом своем большом увлечении — скалолазании. В 1977 он начинает прокладывать маршруты на скалах Эрто и Кассо, половина которых сейчас посещается альпинистами со всего света. За несколько лет он облазил все скалы Фриули, после чего направился в Гренландию и Калифорнию на скалы долины Йосемити. Сегодня многие скалолазные маршруты отмечены его подписью.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ