Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Королёв, Владимир Александрович

Королёв, Владимир Александрович

Инженеры

День рождения 04 сентября 1948

российский инженер-геолог, профессор кафедры инженерной и экологической геологии геологического факультета МГУ им


Королёв Владимир Александрович (англ. Korolev, Vladimir A., родился 4 сентября 1948, Москва) — российский инженер-геолог, профессор кафедры инженерной и экологической геологии геологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова (с 1993), доктор геолого-минералогических наук (с 1990), член-корреспондент РАЕН (секция наук о Земле, 1998), Заслуженный работник высшей школы РФ (2011), Заслуженный профессор Московского университета (2014), Отличник разведки недр РФ (2010), ветеран труда.

Образование и научная деятельность

После окончания средней школы с 1966 года работал в проектном институте, а с 1968 г. на геологическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова. В 1973 году без отрыва от производства окончил вечернее отделение геологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова по кафедре инженерной геологии и охраны геологической среды. В 1968—1971 годах принимал участие в геологических экспедициях по изучению ряда нефтегазоносных бассейнов на Северном Кавказе (Ставропольский и Краснодарский край). В 1974—1979 годах участвовал в геологических экспедициях и полевых инженерно-геологических исследованиях по технической мелиорации грунтов и инженерной геологии различных районов России и Средней Азии (Казахстан, Таджикистан). В 1977 году окончил аспирантуру геологического факультетата МГУ, защитив под руководством Р. И. Злочевской и академика Е. М. Сергеева кандидатскую диссертацию. Затем работал младшим научным сотрудником Проблемной лаборатории по физико-химическому закреплению грунтов геологического факультетата МГУ, потом ассистентом (с 1979 г.) кафедры инженерной геологии и охраны геологической среды. В 1990 г. в МГУ защитил докторскую диссертацию на тему «Термодинамика дисперсных немёрзлых грунтов». С 1990 года работал доцентом, с 1993 г. — профессором той же кафедры.

Основные направления научных исследований связаны с решением фундаментальных проблем инженерной геологии, грунтоведения, механики грунтов, технической мелиорации грунтов, мониторинга геологической среды и др. и экологической геологии. Королёвым установлены закономерности электрокинетических процессов, а также других сопряженных процессов массопереноса в глинистых грунтах;

  • разработаны основные принципы применения термодинамики в грунтоведении, установлены термодинамические закономерности формирования фазового состава дисперсных грунтов и их свойств; разработана и экспериментально подтверждена термокинетическая теория прочности глинистых грунтов, позволяющая прогнозировать их долговечность и длительную прочность в различных термодинамических условиях среды.
  • развита теория мониторинга природных геологических, литотехнических и эколого-геологических систем;
  • разработаны теоретические основы нового научного направления экологической геологии, посвящённого очистке геологической среды от токсичных загрязнений (включая радионуклиды, нефтепродукты, тяжёлые металлы и т. п.); проведены комплексные прикладные исследования по разработке инновационных технологий для очистки грунтов от токсичных загрязнений;
  • разработана классификация техногенных воздействий на геологическую среду, классификация загрязнённых массивов, классификация методов очистки геологической среды и др.
  • разработаны теоретические положения методологии инженерной геологии.

Педагогическая деятельность

В Московском университете читает курсы: «Инженерная геология. Ч. 1. Грунтоведение», «Инженерная геология. Ч. 2. Инженерная и экологическая геодинамика», «Инженерная геология. Ч. 3. Методика инженерно-геологических исследований». Создал новые курсы: «Термодинамика грунтов», «Теория, методология и методика научных исследований в геологии», «Мониторинг геологической среды», «Очистка грунтов от загрязнений» и др. Вёл учебную геологическую практику в Крыму. С 1995 г. — научный руководитель учебной практики по полевым методам инженерно-геологических, гидрогеологических, геокриологических и эколого-геологических исследований в Звенигороде. Подготовил 6 кандидатов наук и 5 магистров, более 35 дипломников и бакалавров. Член Государственной аттестационной комиссии по специальности «Экологическая геология».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ