Коровин, Александр Сергеевич

Фигурное катание

День рождения 15 февраля 1994

российский фигурист, выступающий в парном катании с Алисой Ефимовой, с ней он серебряный медалист Кубка России

Александр Сергеевич Коровин (род. 15 февраля 1994, Первоуральск, Свердловская область, Россия) — российский фигурист, выступающий в парном катании с Алисой Ефимовой, с ней он серебряный медалист Кубка России. Мастер спорта России по фигурному катанию на коньках.

По состоянию на 25 декабря 2016 года пара занимает 43-е место в рейтинге Международного союза конькобежцев (ИСУ).

Карьера

Александр Коровин родился в Первоуральске в 1994 году. Там и начал заниматься фигурным катанием. Через некоторое время перебрался в Саранск. Со своей партнёршей Мининой больших результатов не достиг и пара прекратила своё существование. В это время финская одиночница (с российскими корнями) Ефимова искала себе партнёра, так и возникла новая пара.

В феврале 2015 года они в Саранске на финале Кубка России были только седьмыми. Однако пара продолжила упорные тренировки и в декабре получили право выступить на российском чемпионате в Екатеринбурге, где они были в конце турнирной таблицы. Однако через полтора месяца в Саранске на финале Кубка России они, к удивлению многих специалистов, финишировали вторыми. Были после этого отправлены на международный турнир Мемориал Зейбта в Вену, где также финишировали вторыми.

Новый предолимпийский сезон фигуристы начали неожиданно, они заменили своих партнёров по сборной на Кубке Ростелекома в Москве, где они финишировали предпоследними, но улучшили все свои прежние спортивные достижения. Вскоре они выступали на одном из этапов серии «Челленджер» в Эстонии на Трофее Таллина, где финишировали вторыми. В конце декабря фигуристы выступили в Челябинске на чемпионате России, где заняли восьмое место и попали в состав сборной России на XXVIII зимнюю Универсиаду в Казахстан. Однако в последний момент на Универсиаде были отменены соревнования парников. Спортсмены в феврале приняли участие в финале Кубка России, где как и в прошлый год заняли второе место.