Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Коробицын, Александр Александрович

Коробицын, Александр Александрович

Монархи

21 августа 1862 - 31 марта 1904

офицер Российского императорского флота, гидрограф, участник гидрографических работ по отдельной съёмке Белого моря; описи восточного побережья полуострова Корея, обследованию южного берега Анадырского залива, исследованию фарватера устья реки Сучан, в заливе Америка ; участник русско-японской войны, флагманский штурман штаба Командующего Тихоокеанской эскадрой, подполковник Корпуса флотских штурманов


Александр Александрович Коробицын (1862—1904) — офицер Российского императорского флота, гидрограф, участник гидрографических работ по отдельной съёмке Белого моря; описи восточного побережья полуострова Корея, обследованию южного берега Анадырского залива, исследованию фарватера устья реки Сучан, в заливе Америка ( Находка); участник русско-японской войны, флагманский штурман штаба Командующего Тихоокеанской эскадрой, подполковник Корпуса флотских штурманов. Погиб вместе с адмиралом С. О. Макаровым при взрыве эскадренного броненосца «Петропавловск». Именем Коробицына назван мыс в бухте Угольная Анадырского залива.

Биография

Александр Александрович Коробицын родился 21 августа 1862 года в Соломбале Архангельской губернии, сын отставного унтер-офицера Корпуса морской артиллерии, служившего в Архангельском военном порту вахтёром.

В 1882 году окончил штурманское отделение Технического училища Морского ведомства и произведён в прапорщики Корпуса флотских штурманов. Плавал в Балтийском и Средиземном морях.

В 1885 году на фрегате «Владимир Мономах» перешёл на Дальний Восток в состав эскадры Тихого океана. Участвовал в описи побережья полуострова Корея и составлении плана рейдов в порту Чемульпо, в обследовании южного берега Анадырского залива, открытии и описи бухты Угольная.

В 1887 году на фрегате «Владимир Мономах» возвратился в Кронштадт. В составе партии отдельной съёмки выполнял гидрографические работы в Белом море. В 1890 году был произведён в поручики. В 1891 году был назначен старшим штурманом крейсера 1 ранга «Дмитрий Донской», на котором перешёл на Дальний Восток. Участвовал в исследовании фарватера устья реки Сучан, в заливе Америка (Находка). В 1893 году перешёл на крейсере из Нагасаки в Средиземное море, затем из Алжира под флагом командующего эскадрой Атлантического океана вице-адмирала Н. И. Казнакова отправился в США для участия в праздновании 400-летия открытия Америки, посетил Нью-Йорк, Филадельфию, Бостон и другие порты.

В 1894 году был произведён в штабс-капитаны, в 1895 году назначен старшим штурманом броненосного крейсера «Рюрик» Балтийского флота, а затем флагманским штурманом в эскадре Средиземного моря. В январе-апреле 1896 года на крейсере «Дмитрий Донской» вернулся в Нагасаки. В 1897 году назначен флагманским штурманом штаба командующего Тихоокеанской эскадрой.

9 апреля 1900 года был произведён в капитаны, в 1901 году назначен флагманским штурманом штаба командующего Тихоокеанской эскадрой. Плавал в составе эскадры в Японском и Жёлтом морях на крейсере 1 ранга «Россия» и эскадренном броненосце «Петропавловск». Участвовал в манёврах, имитирующих блокаду Порт-Артура неприятельским флотом.

6 апреля 1903 года был произведён в подполковники Корпуса флотских штурманов. 9 марта 1904 года назначен флагманским штурманом штаба командующего флотом в Тихом океане адмирала С. О. Макарова.

Погиб 31 марта 1904 вместе с адмиралом С. О. Макаровым при взрыве эскадренного броненосца «Петропавловск».

Награды

  • орден Святого Станислава 2-й степени,
  • орден Святого Владимира 4-й степени с бантом,
  • орден Святой Анны 2-й степени

Память

Именем Коробицына назван мыс в бухте Угольная в Анадырском заливе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ