Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Корнюхина, Александра Александровна

Корнюхина, Александра Александровна

Герои

День рождения 01 сентября 1934

бригадир почтальонов Челябинского почтамта Министерства связи СССР


Александра Александровна Корнюхина (1 сентября 1934, деревня Егорино, Мишкинский район, ныне Курганская область) — бригадир почтальонов Челябинского почтамта Министерства связи СССР. Герой Социалистического Труда (1974).

Биография

Александра Александровна Корнюхина родилась 1 сентября 1934 года в крестьянской семье в деревне Егорино Мокрушинского сельсовета Мишкинского района Челябинской области, ныне деревня входит в Шаламовский сельсовет Мишкинского района Курганской области.

В 16 лет переехала в Челябинск, где устроилась на работу в отделение почты № 7. В 1951 году была назначена бригадиром молодёжной бригады почтальонов.

Внесла несколько рационализаторских предложений, в результате которых на почтовом отделении, где она была бригадиром, улучшилось обслуживание клиентов. Предложила принимать на работу учащуюся и неработающую молодёжь на неполный рабочий день, чтобы доставлять ранним утром почту и периодическую печать подписчикам. Также предложила размещать почтовые ящики на нижней лестничной клетке жилых домов, что значительно облегчило труд почтальона по разноске почты. В результате её предложений на почтовом отделении был досрочно выполнен производственный план, а передовой опыт бригады Александры Корнюхиной был использован повсеместно в почтовых отделениях СССР.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1974 года за выдающиеся успехи в выполнении и перевыполнении планов 1973 года и принятых социалистических обязательств удостоена звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Позднее была назначена заместителем начальника почтового отделения № 80 в городе Челябинск.

В течение 16 созывов была депутатом районного и городского Совета депутатов трудящихся. В 1977—91 депутат Челябинского городского Совета народных депутатов, член областных комитетов защиты мира и профсоюза работников связи, профкома Челябинского почтамта.

В 1989 году вышла на пенсию.

С 2008 года — на заслуженном отдыхе. Продолжает активно заниматься общественной деятельностью: проводит экскурсии в музее почтовой связи города Челябинска. Проживает в Челябинске.

Награды

  • Герой Социалистического Труда — указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1974 года
    • Медаль «Серп и Молот»
    • Орден Ленина
  • Орден Трудового Красного Знамени, 1971
  • Юбилейная медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», 1970
  • Серебряная медаль ВДНХ СССР, 1979
  • Российский знак отличия «Трудовая доблесть России», 2007

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ