Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Корницкий, Михаил Михайлович

Корницкий, Михаил Михайлович

Герои

Герой Советского Союза


Корницкий Михаил Михайлович(1914 — 07.02.1943) — Герой Советского Союза. Командир отделения 1-го боевого участка морского десанта Новороссийская ВМБ Черноморский флот, младший сержант.

Биография

Михаил Михайлович Корницкий родился в 1914 в хуторе Старо-Зелёный, Кубанская область, ныне Теучежский район, Республика Адыгея. Русский. Кандидат в члены КПСС. В Военно-Морском Флоте с февраля 1940 года. Участник советско-финской войны. Участник Великой Отечественной войны с 1941.

Подвиг

Командир отделения 1-го боевого участка морского десанта Новороссийской ВМБ, Черноморский флот, младший сержант Корницкий Михаил Михайлович в ночь на 4.02.1943 в составе десантного отряда под командованием майора Куникова Ц. Л. высадился в предместье Новороссийска — посёлок Станичка (ныне Куниковка, Новороссийск). В бою за плацдарм гранатами подорвал дзот, затем танк. 7.02.1943 был ранен, но сражался до последней возможности. Погиб в этом бою.

Звание Герой Советского Союза посмертно присвоено 17.4.1943 года.

Похоронен в 1943 году в братской могиле на территории государственного морского университета им. Ф.Ф. Ушакова в г. Новороссийске вместе с 1254 воинами. Полный список захороненных, как и памятная табличка о М.М. Корницком отсутствуют.

Память

  • Навечно зачислен в списки воинской части.
  • Установлена мемориальная доска на здании средней школы в станице Суздальская, Муниципальное образование «город Горячий Ключ», Краснодарский край.
  • Установлена мемориальная доска на здании средней школы № 65 в Краснодаре, носящей его имя.
  • Установлен бюст в 1968 году на территории фабрики кожизделий в Краснодаре, в конце 2000-х перенесён на территорию СОШ № 30 им. Г. К. Жукова.
  • Именем Героя названы улицы в Краснодаре, Новороссийске, Усть-Каменогорске.
  • Именем Героя названы судно МРХ, морская школа ДОСААФ в Новороссийске.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ