Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Корниенко, Виктор Павлович

Корниенко, Виктор Павлович

Герои

начальник шахты имени Сталина комбината «Молотовуголь», Герой Социалистического Труда


Виктор Павлович Корниенко (1913—1964) — начальник шахты имени Сталина комбината «Молотовуголь», Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился в 1913 году в шахтерском поселке на территории современной Луганской области Украины. Окончил школу-семилетку.

В 1927 году пришел работать на шахту № 12 «Брянка», овладел несколькими шахтерскими профессиями: был лампоносом, коногоном, крепильщиком, десятником. В 1933 году окончил Кадиевский горный техникум, с этого времени работал на руководящих должностях.

Шесть лет руководил участками на шахтах Донбасса: № 1 «Гришинская» и № 1 имени Челюскинцев. В 1939 году, как уже опытный и хорошо зарекомендовавший себя техник, был назначен начальником шахты имени Димитрова треста «Красноармейскуголь». За короткое время вывел шахту в передовые, был награждён орденом Ленина.

С началом Великой Отечественной войны был эвакуирован на восток. В декабре 1941 года был назначен начальником шахты № 2 Гусиноозерского рудоуправления (Бурятия). В 1943 году был переведен в Кизеловский угольный бассейн Пермской области. Вначале работал начальником шахты имени Урицкого, а в 1945 году стал начальником шахты имени Сталина.

В первые послевоенные годы на шахте резко увеличился фронт горных работ, широко внедрялась механизация трудоемких процессов. Шахта работала бесперебойно, наращивая сверхплановую добычу: в 1946 году план угледобычи был выполнен на 103,2% и план подготовительных работ на 105,4%, в 1947 году — на 102,8% и 120,4%, в 1948 году — на 106,8% и 125,7%.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1948 года за выдающиеся успехи в деле увеличения добычи угля, восстановления и строительства угольных шахт и внедрение передовых методов работы, обеспечивающих значительный рост производительности труда Корниенко Виктору Павловичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

К 1950 году на шахте добывалось в два раза больше угля, чем десять лет назад.

В Кизеле проработал до 1954 года, потом вернулся в родной Донбасс. Там возглавлял крупные шахты, трест и по-прежнему пользовался уважением и авторитетом как опытный руководитель.

Скончался в 1964 году.

Награждён тремя орденами Ленина, медалями.

Литература

  • Музалевский М. В. Герои Социалистического Труда. Биобиблиографический словарь. — М.: РИЦ «Кавалер», 2008. — Т. 2. — 200 с.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ