Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кормилицин, Юрий Николаевич

Кормилицин, Юрий Николаевич

Инженеры

День рождения 01 июля 1932

инженер-конструктор и учёный, кораблестроитель, главный конструктор подводных лодок четырёх поколений проектов: 641, 685, 877, 636, 677 и их модификаций, генеральный конструктор подводных лодок и глубоководных технических средств с неатомными энергетическими установками ОАО ЦКБ МТ «Рубин», доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии Российской Федерации


Юрий Николаевич Кормилицин (род. 1 июля 1932) — инженер-конструктор и учёный, кораблестроитель, главный конструктор подводных лодок четырёх поколений проектов: 641, 685, 877, 636, 677 и их модификаций, генеральный конструктор подводных лодок и глубоководных технических средств с неатомными энергетическими установками (НАПЛ) ОАО ЦКБ МТ «Рубин», доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии Российской Федерации.

Биография

Юрий Николаевич Кормилицин родился 1 июля 1932 года в городе Хабаровске в семье кораблестроителей. Родители работали на судостроительном заводе «Дальзавод» в г. Владивостоке.

В 1950 году окончил среднюю школу № 9 Хабаровска и поступил на кораблестроительный факультет Дальневосточного политехнического института, на третьем курсе перевёлся в Ленинградский кораблестроительный институт. В студенческом научном обществе института получил первые опыты самостоятельной научной деятельности.

В 1956 году, после окончания института, был направлен на работу конструктором в ЦКБ 18 (ныне ФГУП ЦКБ МТ «Рубин»), где проработал более 50 лет и стал генеральным конструктором предприятия.

Участвовал в разработке глубоководного аппарата «Север-2» погружающегося на 2000 метров, за что в 1972 году был награждён Золотой медалью участника ВДНХ. С 1969 года являлся заместителем главного конструктора при проектировании самоходного глубоководного аппарата «Поиск-4» с глубиной погружения 4000 метров (Главный конструктор Ю. К. Сапожков).

С 1974 года был главным конструктором различных типов и проектов подводных лодок:

Всего по проектам, которыми руководил главный конструктор Юрий Николаевич Кормилицин, было построено более 180 подводных лодок различных типов и назначений.

Юрий Николаевич Кормилицин ведёт большую научную и преподавательскую деятельность, является автором многочисленных инженерно-конструкторских разработок, научных работ, изобретений, учебных пособий. Его учебник в двух томах «Проектирование подводных лодок» издан не только в России, но и за рубежом.

В 1988 году Ю. Н. Кормилицин защитил кандидатскую диссертацию, в настоящее время доктор технических наук.

В настоящее время является профессором кафедры проектирования судов Санкт-Петербургского Государственного Морского технического университета и кафедры эксплуатации корпусов и устройств корабля Военно-морского инженерного института, работает заместителем Генерального директора ЗАО «БАРС», возглавляет российско-итальянскую рабочую группу по военно-морскому кораблестроению.

Награды и почётные звания

  • Государственная премия СССР (1984)
  • Государственная премия Российской Федерации (1998)
  • Орден Дружбы (1998)
  • Золотая медаль ВДНХ
  • Медали СССР и России
  • Орден Русской Православной Церкви Св. Благоверного князя Даниила Московского III степени
  • Кавалер всех наград Санкт-Петербургского морского собрания
  • Старшина Морского собрания г. Санкт-Петербурга
  • Почётный член Владивостокского морского собрания
  • Академик Санкт-Петербургской инженерной академии (1995)

В 2012 году Санкт-Петербургской Морской документальной видеостудией снят документальный фильм «Подводный флот Юрия Кормилицина» о жизни и деятельности прославленного конструктора .

Семья

  • Сын — Кормилицин Николай Юрьевич, в 1987 году окончил Ленинградский кораблестроительный институт по специальности «судостроение и судоремонт» (специализация — подводное кораблестроение), работал на Ленинградском Адмиралтейском объединении в должности старшего мастера — начальника участка в сдаточном цехе по постройке подводных лодок. С 1992 Генеральный директор ЗАО «БАРС».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ