Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Корзунов, Иван Егорович

Корзунов, Иван Егорович

Генералы

03 мая 1915 - 29 октября 1966

генерал-полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Иван Егорович Корзунов (1915—1966) — генерал-полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).

Биография

Иван Корзунов родился 3 мая 1915 года в Екатеринославе (ныне — Днепр). Учился на рабфаке, работал на лесопильном заводе в Москве. В 1934 году Корзунов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1936 году он окончил Ейскую военно-морскую авиационную школу лётчиков и лётнабов. Служил в авиации Черноморского флота. С первого дня Великой Отечественной войны — на её фронтах. Участвовал в обороне Одессы и Севастополя, битве за Кавказ.

К апрелю 1943 года майор Иван Корзунов командовал эскадрильей пикирующих бомбардировщиков 40-го бомбардировочного авиаполка 63-й бомбардировочной авиабригадой ВВС Черноморского флота. К тому времени он совершил 191 боевой вылетов на бомбардировку важных объектов противника в его глубоком тылу.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 июля 1943 года за «успешное командование эскадрильей, героизм и отвагу, проявленные в борьбе против немецких захватчиков» майор Иван Корзунов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 1049.

Позднее Корзунов командовал сначала авиаполком, затем авиадивизией. За годы войны он совершил 258 боевых вылетов, потопив 25 вражеских кораблей, был ранен. В августе 1945 года вновь представлялся к присвоению звания Героя Советского Союза, но награда была изменена на орден Нахимова. После окончания войны Корзунов продолжил службу в Советской Армии. Окончил академические курсы при Военно-морской академии, затем в 1955 году — Военную академию Генерального штаба. В феврале 1956 года Корзунов был назначен командующим военно-воздушными силами Северного флота, а в марте 1966 года — заместителем командующего военно-морской авиации СССР. Скоропостижно скончался 29 октября 1966 года. похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы.

Был также награждён четырьмя орденами Красного Знамени, орденами Нахимова 1-й степени, Ушакова 2-й степени, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, рядом медалей.

В честь Корзунова было названо судно Министерства рыбного хозяйства СССР. 11 мая 1967 года посёлок Луостари в Мурманской области был переименован в Корзуново.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ