Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Корженко, Павел Евсеевич

Корженко, Павел Евсеевич

Генералы

советский военный деятель, генерал-лейтенант


Павел Евсеевич Корженко (1911—?) — советский военный деятель, генерал-лейтенант.

Биография

Родился в 1911 году в селе Просяное Российской империи, ныне Харьковской области Украины, в крестьянской семье.

Учился в вечерней школе, затем работал в портняжной мастерской. В 1929 году стал работать на Харьковском паровозостроительном заводе.

В 1930 году Корженко был призван в РККА и начал службу начал в пограничной школе Каменец-Подольска. В 1932 году стал заместителем начальника заставы по политчасти, через год — политруком школы по подготовке служебно-разыскных собак, затем — начальником заставы. В 1933 году был начальником штаба комендатуры 19-го погранотряда, затем — комендантом в 82-м и 93-м отрядах. В апреле 1941 года Павел Евсеевич поступил в Высшую пограничную школу.

Участник Великой Отечественной войны. В марте 1942 года был назначен командиром 728-го полка 175-й стрелковой дивизии. В 1944 году стал командиром 2-го погранполка 1-го Украинского фронта. После окончания войны, в 1947 году П. Е. Корженко был переведен в Киев командиром Новороссийского полка внутренних войск. Затем назначен заместителем командира ОМСДОНа. По окончании Военной академии им. М. В. Фрунзе (заочно) в 1956—1965 годах, в звании генерал-майора, — командир дивизии им. Ф. Э. Дзержинского. В 1965–1973 годах — заместитель начальника управления внутренних войск внутренней и конвойной охраны Министерства охраны общественного порядка РСФСР (с ноября 1968 года — МВД СССР) по тылу.

Генерал-лейтенант в отставке. Сведений о дальнейшей жизни не имеется.

Награды

  • Награждён многими наградами, среди которых документально известен Орден Отечественной войны 1-й степени (1948, за борьбу с националистическим подпольем на Западной Украине).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ