Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кордзас, Георгиос

Кордзас, Георгиос

Генералы

Кордзас - греческий генерал-майор и министр


Георгиос Кордзас (греч. , 1875–1944) - греческий генерал-майор и министр.

Молодость

Георгиос Кордзас родился в 1875 году в Перахора Коринфии. Окончил Военное училище эвэлпидов. Воевал в составе экспедиционного корпуса полковника Вассоса, посланного на Крит в поддержку восстания островитян накануне кратковременной, сколь и странной, греко-турецкой войны 1897 года. Принял участие в Балканских войнах (1912-1913). Нет информации о его участии в Первой мировой войне. Как следует из последующих событий, Кордзас был монархистом и, скорее всего, в период Национального раскола не вступил в армию Национальной обороны, созданную на севере страны премьер-министром Э. Венизелосом и воевавшей на Македонском фронте на стороне союзников по Антанте.

Малоазийский поход

В 1919 году, по мандату Антанты, Греция заняла западное побережье Малой Азии. Севрский мирный договор 1920 года закрепил регион за Грецией, с перспективой решения его судьбы через 5 лет, на референдуме населения. Завязавшиеся здесь бои с кемалистами приобрели характер войны, которую греческая армия была вынуждена вести уже в одиночку. Из союзников, Италия, с самого начала поддерживала кемалистов, Франция, решая свои задачи, стала также оказывать им поддержку. Греческая армия прочно удерживала свои позиции. Геополитическая ситуация изменилась коренным образом и стала роковой для греческого населения Малой Азии после парламентских выборов в Греции, в ноябре 1920 года. Под лозунгом «мы вернём наших парней домой», на выборах победила монархистская «Народная партия». Возвращение в Грецию германофила Константина освободило союзников от обязательств по отношению к Греции. Не находя дипломатического решения в вопросе с греческим населением Ионии, в совсем иной геополитической обстановке правительство монархистов продолжило войну. Напрягая свои ограниченные людские ресурсы, Греция мобилизовала ещё 3 призыва в армию.

Начальник штаба Отдельной дивизии

После поражения Венизелоса на парламентских выборах ноября 1920 года, Кордзас был отозван в действующую армию. Он был назначен начальником штаба Отдельной дивизии. Отдельная дивизия была сформирована в июле 1921 года в занятой греческой армией Восточной Фракии. Части греческой армии встали в 50 километрах от занятого союзными флотами, включая греческий, Константинополя. В амосфере ухудшающихся отношений с союзниками, правительство монархистов вынашивало план внезапного занятия Константинополя силами двух дивизий, одной из которых была Отдельная дивизия. Первым комдивом дивизии был генерал-майор Г. Леонардопулос. Дивизия включала в себя 51-й, 52-й и 53-й пехотные полки, один дивизион полевой и один дивизион горной артиллерии. 4 августа 1921 года, когда 7 дивизий малоазийского экспедиционного корпуса готовились к походу на Анкару, дивизия получила приказ переправиться на азиатский берег Мраморного моря, в Киос (Гемлик). Дивизия высадилась в Киосе 10 августа и совершила марш к городу Дорилеон (Эскишехир), куда прибыла 2 сентября. Дивизия получила приказ очистить регион восточнее города от турецких сил. 8 сентября, понеся тяжёлые потери, дивизия отбила у турок городок Сегит Гази (Seyit Gazi). Дивизия установила в регионе 3 линии обороны и совершала налёты на территорию противника.

Комдив III пехотной дивизии

Весной 1922 года Кордзас, в звании полковника, принял командование III пехотной дивизии III (северного) корпуса армии. С началом турецкого наступления в августе 1922 года, Отдельная дивизия, бывшая дивизия Кордзаса, совершила героический марш по тылам наступающей турецкой армии, который греческая историография уподобляет древнему Анабасису Кира. III дивизия, под командованием Кордзаса, не снискала подобной славы, но пробилась в боями к побережью Мраморного моря, и, в отличие от XI дивизии III корпуса полковника Н Кладаса, успешно эвакуировалась из Малой Азии и переправилась в Восточную Фракию.

После последовавшего антимонархистского восстания армии в сентябре 1922 года, полковник Кордзас, будучи монархистом, был демобилизован. Через год он был отозван. Окончательно был демобилизован в 1924 году, в звании генерал-майора.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ