Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Корвин-Круковская, Анна Васильевна

Корвин-Круковская, Анна Васильевна

Активисты

русская революционерка и писательница, сестра Софьи Ковалевской, участница Парижской коммуны 1871


Анна Васильевна Жаклар (Корвин-Круковская) (фр. Anna Jaclard, 6 [18] октября 1843, Москва — 2 [14] сентября 1887, Париж) — русская революционерка и писательница, сестра Софьи Ковалевской, участница Парижской коммуны 1871.

Биография

Происходила из богатой аристократической семьи. Дочь генерал-лейтенанта Василия Корвин-Круковского. Анна и ее сестра, будущая математик Софья Ковалевская, получили прекрасное образование, с юности читали материалистическую литературу таких популярных в то время авторов, как Людвиг Бюхнер и Карл Фохт, а также произведения народников и "нигилистов" Николая Чернышевского и Петра Лаврова. Обе сестры участвовали в радикальных народнических кружках.

В 1860-х годах Анна чуть не стала невестой писателя Федора Достоевского, после того как в 1864 г. она в тайне от семьи напечатала под псевдонимом два своих рассказа в литературном журнале Достоевского "Эпоха". Достоевский ценил и поощрял ее талант, однако мировоззрения обоих были несовместимы: хотя Достоевский одно время и увлекался социалистическими идеями и даже был сослан на каторгу за участие в кружке Петрашевского, к 1860-м годам он все больше тяготел к религии и консерватизму. Говоря об Анне Корвин-Круковской, Достоевский признавался: "Анна Васильевна — одна из лучших женщин, встреченных мною в жизни. Она — чрезвычайно умна, развита, литературно обра­зована, и у нее прекрасное, доброе сердце. Это девушка высоких нравственных качеств; но ее убеждения диаметрально противоположны моим, и уступить их она не может, слишком уж она прямолинейна. Навряд ли поэтому наш брак мог быть счастливым". Со своей стороны, Анна говорила: "Ему нужна совсем не такая жена, как я. Его жена должна совсем посвятить себя ему, всю свою жизнь ему отдать, только о нем думать. А я этого не могу, я сама хочу жить!». Тем не менее Анна и Достоевский навсегда сохранили дружеские отношения. Существует мнение, что Анна стала прототипом персонажа Аглаи Епанчиной в романе "Идиот".

В 1866 г. Анна Корвин-Круковская выехала за границу. В Женеве она изучала медицину и вращалась в кругах радикальных эмигрантов. Одним из них был Виктор Жаклар, студент-медик, высланный из Франции за участие в революционных бланкистских заговорах. В 1867 г. Анна выходит за него замуж. Оба примыкают к революционному анархистскому течению Михаила Бакунина, но это не мешает им оставаться в дружеских отношениях с Карлом Марксом, принципиальным противником Бакунина. Анна с мужем вступают в организованный под руководством Маркса I Интернационал: Анна в русскую секцию, ее муж Виктор - французскую.

Низложение Наполеона III в 1870 г. дает возможность Виктору Жаклару вернуться во Францию, и Анна следует за ним. Вместе с мужем она принимает активное участие в Парижской Коммуне 1871 г. Входит в состав Комитета бдительности Монмартра и комитета, курировавшего образование девочек. Принимает деятельное участие в организации продовольственного снабжения осажденного Парижа. Основывает журнал "La sociale", где печатаются ее статьи. Выступает одним из представителей русской секции Интернационала, заседает в комитете по правам женщин. Анна была убеждена, что добиться прав женщин можно только в рамках общей борьбы с капитализмом. Тесно сотрудничает с другими ведущими революционными феминистками Парижской Коммуны, в частности с соотечественницей Елизаветой Дмитриевой. Входит в состав Союза женщин, который выступал за равную оплату труда женщин, предоставление женщинам права голоса, борьбу с домашним насилием, а также закрытие публичных домов в Париже.

После поражения Парижской коммуны Анна с мужем были арестованы. Его приговорили к смертной казни, а ее к пожизненной каторге в Новой Каледонии. Однако в октябре 1871 г. им удалось бежать из тюрьмы при содействии отца и брата Анны. Через Швейцарию они отправились в Лондон, где остановились в доме Карла Маркса, который к тому времени уже знал русский язык и живо интересовался революционным движением в России. Анна начала, но не закончила перевод первого тома "Капитала" Маркса. Маркс также помог организовать поездку Анны в Гейдельберг для учебы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ