Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Копыркин, Анатолий Степанович

Копыркин, Анатолий Степанович

Герои

День рождения 15 июня 1954

Заслуженный военный лётчик Российской Федерации, Герой Российской Федерации


Анатолий Степанович Копыркин (род. 15 июня 1954, село Берёзовка, Артинский район, Свердловская область) — Заслуженный военный лётчик Российской Федерации, Герой Российской Федерации.

Биография

В 1975 году окончил Балашовское высшее военное авиационное училище лётчиков.

С 13 ноября 1987 по 12 октября 1995 года — командир эскадрильи 110-го военно-транспортного авиационного полка (п. Кречевицы Новгородской области).

В 1997 году окончил Военно-воздушную академию им. Ю. А. Гагарина. С декабря 2002 года — старший инспектор-летчик 61-й Воздушной армии Верховного Главнокомандования (Военно-транспортная авиация).

Лётчик-снайпер. Налёт составил 5600 часов, освоил 4 типа самолётов.

С 2008 года (после увольнения из Вооружённых Сил) — старший государственный инспектор отдела надзора за соблюдением лётных стандартов и сертификацией эксплуатантов воздушного транспорта Управления Государственного надзора за деятельностью в гражданской авиации Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Российской Федерации (Ространснадзор).

Подвиг

28 августа 1992 года три военно-транспортных самолёта Ил-76МД (командиры экипажей — полковник Е. А. Зеленов, старший группы; подполковник А. С. Копыркин; майор С. И. Мельников) вылетели в Кабул для эвакуации сотрудников российского посольства и иностранных миссий в Афганистане. В Кабуле, уже после посадки первого Ил-76, занявшие город талибы нарушили соглашение о прекращении огня, и аэродром подвергся массированному ракетному обстрелу.

Когда самолёт полковника Е. А. Зеленова, взяв на борт людей и груз, набирал высоту, Ил-76 майора С. И. Мельников был подожжён реактивным снарядом. Подполковник А. С. Копыркин прекратил взлёт, вернулся к горящему самолёту и без выключения двигателей принял на борт его экипаж и несколько десятков пассажиров. Затем он сумел благополучно взлететь, выполнить полёт и совершить посадку в Кокайдах (Узбекистан), несмотря на перегруз самолёта и повреждение почти всех колёс.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания по эвакуации российских граждан и сотрудников иностранных миссий из Кабула, Указом Президента РФ от 15 января 1993 года подполковнику А. С. Копыркину присвоено звание «Герой Российской Федерации».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ