Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Копитар, Анже

Копитар, Анже

Хоккей

День рождения 24 августа 1987

профессиональный словенский хоккеист


Анже Копитар (словен. Ane Kopitar; 24 августа 1987, Есенице, Югославия) — профессиональный словенский хоккеист. Игрок команды НХЛ «Лос-Анджелес Кингз».

На драфте НХЛ 2005 года был выбран в первом раунде под общим 11-м номером командой «Лос-Анджелес Кингз».

Обладатель Кубка Стэнли в сезоне 2011/12 и 2013/14.

Является первым словенским хоккеистом, вышедшим на лёд в НХЛ, участвовавшим в матче всех звезд НХЛ, обладателем Кубка Стэнли и капитаном клуба НХЛ.

Личная жизнь

Копитар родился в Есенице, Словении (которая тогда была частью Югославии). Его отец Матьяж играл в хоккей за «Акрони Есенице» в Югославии и позже в словенском чемпионате в 80-х и 90-х годах, так же Матьяж играл на трех чемпионатах мира за Югославию и Словению в начале 90-х годов. В сезоне 2006-2007 он тренировал «Акрони Есенице», который выступал в австрийской хоккейной лиге. На данный момент Матьяж является главным тренером сборной Словении по хоккею.

Мать Анже Матея работала в семейном ресторане.

Когда Анже было четыре года, отец впервые поставил его на коньки, Матьяж залил каток во дворе, на котором Анже проводил много времени. У Копитара есть брат, Гаспер, который на пять лет младше. Гаспер также играет в хоккей, когда семья переехала в Лос-Анджелес он начал играть за юношеский состав «Кингз». Сейчас он играет в хоккейной лиге США. Бабушка Копитара преподавала английский язык в местной школе, и научила Анже и его брата говорить по-английски. Копитар говорит на пяти языках: словенском, сербском, немецком, шведском и английском. До переезда в Швецию Анже жил с родителями. В Швеции он жил в квартире один. После своего первого сезона в НХЛ, Анже перевез свою семью в Лос-Анджелес. Сейчас живёт на Манхэттен-Бич.

Кроме хоккея Копитар любит играть в футбол. Болеет за футбольный клуб «Марибор».

Карьера

Европа

«Лос-Анджелес Кингз»

Копитар подписал контракт с «Кингз» 7 сентября 2005 года, но вернулся в Швецию ещё на один сезон. Дебют в НХЛ состоялся 6 октября 2006 года, в игре против «Анахайма» он забил два гола.

Семь раз за карьеру забрасывал за сезон не менее 25 шайб и шесть раз набирал не менее 70 очков. В 2012 и 2014 году Копитар был лучшим бомбардиром плей-офф НХЛ, когда «Лос-Анджелес» выигрывал Кубок Стэнли. В 2012 году Анже набрал 20 очков в 20 матчах, а в 2014 году — 26 очков в 26 матчах.

Копитар становился лучшим бомбардиров «Кингз» девять сезонов подряд (2007/08 — 2015/16).

16 июня 2016 года был назначен капитаном «Лос-Анджелес Кингз».

Международная карьера

Копитар впервые сыграл за сборную Словении в первом дивизионе юниорского чемпионата мира 2003, там он сыграл 5 матчей и набрал 3 очка. На следующий год он сыграл за сборную Словении (до 18) и за сборную Словении (до 20 лет). За юношей он провел 5 матчей и набрал 8 очков, а за молодёжную сборную 5 матчей и набрал всего 2 очка. В 2005 году Анже сыграл на трех международных турнирах за Словению, он принял участие в юниорском чемпионате мира, молодёжном чемпионате мира, так же он сыграл на взрослом чемпионате мира. Оба молодёжных турнира были первого дивизиона, в то время как взрослый чемпионат мира был ТОП-дивизиона. В 2006 году на чемпионате мира он сыграл за Словению 6 матчей, забил 3 гола и набрал 9 очков. В 2007 году Словения выступала в первом дивизионе ЧМ, там он провел 5 матчей и набрал 14 очков. В итоге Словения выиграла первый дивизион ЧМ 2007 года. В 2008 году Словения неудачно провела чемпионат мира и выбыла в первый дивизион, Копитар на этом турнире набрал 4 очка.

Статистика

Легенда
  И  Количество проведённых игр  Штр  Штрафное время   +/  Плюс-минус
  Г  Голы    П Голевые передачи    О Очки
   - Статистика неизвестна    — Статистика не учитывалась

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ