Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Копец, Иосиф

Копец, Иосиф

Генералы

литвинский шляхтич, военный деятель Великого княжества Литовского, генерал, этнограф, исследователь Камчатки, автор исторических записок


Иосиф Копец (польск. Jzef Kope; 1758—1827) — литвинский шляхтич, военный деятель Великого княжества Литовского, генерал, этнограф, исследователь Камчатки, автор исторических записок.

Около 1774 поступил на службу в армию. С 1778 — во 2 бригаде кавалерии народного войска Великого княжества Литовского . Служил сначала под начальством Георгия Коллонтая.

В чине поручика командовал кавалерийским эскадроном в ходе русско-польской войны (1792) г. Участник битвы под Дубенкой.

После победы сторонников Тарговицкой конфедерации, поддержанных российскими и прусскими войсками, которая привела к упразднению Конституции 3 мая 1791 г. и отмене всех польских реформ, принятых Четырехлетним соймом 1788—1792 гг. Копец вместе со своим подразделением принес присягу на верность российской императрице Екатерине II и поступил на службу в русскую армию в чине майора.

После начала восстания Костюшко в 1794 году, Копец вместе со своим и несколькими другими эскадронами, перешел на сторону повстанцев, оставил позиции и ушел из под Киева, чтобы присоединиться к войскам Т.Костюшко. Вслед за ним тысячи других литвинов и поляков, состоявших на царской службе, последовали за ним. За этот поступок он был произведен в ранг вице-бригадира (что ныне соответствует чину полковника).

В 1794 отличился при обороне Варшавы. Принимал участие в битве под Мацеёвицами, во время которой был ранен и взят в плен, а затем сослан сначала в Иркутск, а затем на Камчатку. В течение двух лет ссылки занимался коллекционированием и исследованием культур народов крайнего Севера.

Указом Павла I от 29 ноября 1796 Копец был освобожден из ссылки с запретом проживания в крупных городах империи.

После освобождения вернулся в Польшу, поселился в Пулавах у семейства Чарторыских, затем у Радзивиллов в Несвиже, а впоследствии переехал на Волынь в Порыцк, теперь Павловку к Т. Чацкому. Окончательно осел в в родовом имении Лушнев, завел семью, посвятив себя ведением хозяйства, писал статьи в различные газеты, занимался общественной деятельностью, вступил в местную масонскую ложу.

В 1817 император Александр I присвоил ему чин генерала от кавалерии. Умер Копец в своем имении в 1827 году и был похоронен на местном кладбище.

Оставшиеся после него рукописи издал С. Рачиньский под заглавием: «Dziennik podry Jzefa Kopcia przez ca wzdu Azy ldem do portu Ochocka etc.» (Бреславль, 1837; дополнен. Берл., 1863—1868).

Литература

  • Копец (Иосиф) // Новый энциклопедический словарь / Ред. К. К. Арсеньев. — СПб.: Ф. А. Брокгауз, И. А. Ефрон, 1895. — Т. 16. — С. 166.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ