Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Антонюк, Анатолий Евдокимович

Антонюк, Анатолий Евдокимович

Инженеры

День рождения 06 декабря 1934

украинский и советский инженер-строитель, кандидат технических наук , лауреат государственной премии Украины в области архитектуры


Анатолий Евдокимович Антонюк (укр. Анатолій Євдокимович Антонюк; 6 декабря 1934, г. Славута, Каменец-Подольской области УССР) — украинский и советский инженер-строитель, кандидат технических наук (1970), лауреат государственной премии Украины в области архитектуры (1999). Заслуженный строитель Украины.

Биография

После окончания в 1957 году факультета промышленного и гражданского строительства Киевского инженерно-строительного института, работал на строительстве в г. Жёлтые Воды Днепропетровской области (1957—1958), в 1958—1966 — в проектном институте «Укрводоканалпроект» (ст. инженером-конструктором, начальником отдела новой техники, рационализации, изобретательства), где принимал участие в проектировании инженерных сооружений на предприятиях металлургической, химической, горнодобывающей промышленности, как на Украине, так и за её пределами.

В 1966—1971 годах занимал должность руководителя отдела внедрения новой техники, рационализации и технической информации Министерства сельского строительства УССР; в 1971—1983 — в институте УкрДИПРОграждансельстроя: начальником отдела, главным инженером (с 1976); главным инженером-консультантом Государственного проектного института Монгольской Народной Республики (1963—1965, 1971—1972), с 1983 — директором Укрспецнаучреставрации, проектного института «Укрпроектреставрация» Госстроя Украины.

В 1969 г. заочно окончил аспирантуру при Киевском инженерно-строительном институте. В 1970 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Влияние конструкций фундаментов на сейсмостойкость зданий».

Участник разработки конструктивных решений в проектах реставрации памятников архитектуры:

  • в Киеве — здания Национальной оперы Украины и Национального дворца искусств «Украина», церкви Николы Набережного, Притиско-Никольской церкви, собора Успения Пресвятой Богородицы Киево-Печерской лавры, комплекса бывшего греческого монастыря на Контрактовой площади;
  • в Каневе — Георгиевского собора и Успенской церки;
  • в Москве — Культурного центра Украины
  • в Севастополе — Владимирского собора и др.

В 1992 году был советником генерального директора Международного центра по обобщению и распространению опыта реставрационных работ при ЮНЕСКО (Рим).

Имеет 55 печатных работы, 4 авторских свидетельства на изобретения.

Избранные публикации

  • Ограждающие конструкции сельских гражданских зданий // СиА. 1976. № 6;
  • Инженерный анализ — основа реконструкции // Там же. 1987. № 10;
  • Натурные испытания фундаментов из буро-инъекционных свай в слабых грунтах при реставрации памятников архитектуры // Будівельник. 1988. Вип. 21;
  • Сопротивление просадочных грунтов для расчета буро-инъекционных свай // Основания и фундаменты: Респ. межведом. сб. 1990. Вып. 23.

Награды

  • Орден «За заслуги» (Украина) ІІ степени
  • Орден «За заслуги» (Украина) ІІI степени
  • Государственная премия Украины в области архитектуры (1999)
  • Заслуженный строитель Украины.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ