Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Константиновский, Вячеслав Леонидович

Константиновский, Вячеслав Леонидович

Бизнесмены

День рождения 11 ноября 1960

украинский бизнесмен, мультимиллионер


Вячеслав Леонидович Константиновский (род. 11 ноября 1960, Киев) — украинский бизнесмен, мультимиллионер. На парламентских выборах 2014 года избран народным депутатом в мажоритарном округе в Киеве от политической партии «Народный фронт».

Биографические сведения

Родился в Киеве, в детстве занимался классической борьбой, получил звание мастера спорта. Имеет брата-близнеца Александра. В середине 1980-х годов занялся бизнесом в сфере общественного питания. Семь лет прожил в Соединенных Штатах. По собственному утверждению, принимал участие в Оранжевой революции и Евромайдане. Сейчас вместе с братом владеет холдингом «Киев-Донбасс», компанией Kyiv Donbas Development Group", сетью ресторанов «Пузата хата» и «Carte Blanche». В 2013 году их состояние оценивалось в $355 миллионов.

В 2014 году после начала Антитеррористической операции на востоке Украины вступил в батальон территориальной обороны «Киев-1». Летом объявил о том, что продает автомобиль Rolls-Royce Phantom, деньги от продажи которого пожертвует на нужды армии. 8 августа сообщил, что выручил за машину 2,5 млн гривен (180 тысяч долларов).

В сентябре объявил о своем желании баллотироваться в Верховную Раду. На внеочередных выборах в парламент 26 октября одержал победу в одномандатном округе № 220 в Киеве, набрав почти 33 % голосов.

Женат на топ-модели Юлиане Дементьевой. Имеет детей.

Обвинения в связях с криминалитетом

Вячеслава Константиновского и его брата Александра «Алика» некоторые информационные источники связывают с украинскими, российскими и американскими криминальными кругами. Их называют криминальными авторитетами по кличке «братья Карамазовы». Братья Константиновские работали на компанию «Киев-Донбасс» и «Надра Банк».

В 2006 году в США за заказ убийства Вячеслава Константиновского был осуждён уголовник Леонид «Лени Длинный» Ройтман.

После освобождения из тюрьмы в 2014 году Ройтман дал ряд интервью ведущему программ на русскоязычном американском телевидении и радио Севе Каплану, в частности в программе «Тот самый Каплан», где обвинил Вячеслава «Карамаза» Константиновского в причастности к бандитской группировке криминального авторитета Олега «Алика Магадана» Асмакова, к которому принадлежал и сам Ройтман, и совершении или участии в совершении нескольких убийств и покушений. Речь шла в частности об убийстве в Квинсе бывшего президента ФК «Динамо-Киев» Ефима Островского по заказу братьев Григория и Игоря Суркисов; убийство самого Асмакова 22 марта 1999 года по заказу Семена Могилевича путем его приглашение на встречу с тогдашним президентом Кучмой, которое ему передал один из братьев Суркисов (после гибели Асмакова его гражданская жена стала женой Григория Суркиса); участие в покушении на убийство владельца нью-йоркского ресторана «Распутин» Владимира Зильбера на Бруклинском мосту в Нью-Йорке, после чего тот остался инвалидом; покушение на убийство нью-йоркского уголовника молдавского происхождения Мони Эльсона по прозвищу «Мендель» или «Кишиневский» и его жены, и убийство «правой руки» Эльсона Олега Запивакина; участие в убийстве члена группировки Асмакова Бориса Григорьева

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ