Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Конрад I (бургграф Нюрнберга)

Конрад I (бургграф Нюрнберга)

Монархи

бургграф Нюрнберга из дома Гогенцоллернов, правитель графства Цоллерн под именем Конрад I


Конрад I (или Конрад III) (ок. 1186 — 1261) — бургграф Нюрнберга из дома Гогенцоллернов, правитель графства Цоллерн под именем Конрад I. Был старшим сыном бургграфа Нюрнберга Фридриха I и Софии фон Раабс (ум. 1218).

Биография

Отец Конрада изначально был графом Цоллерна, став позже первым бургграфом Нюрнберга из дома Гогенцоллернов. После смерти своего отца ок. 1200 года, Конрад принял в управление коренные земли дома Гогенцоллернов и стал графом Цоллерна Конрадом I. Все новоприобретенные владения отца во Франконии достались первоначально младшему брату Конрада — Фридриху. Однако в 1218 году (возможно также в 1214 году) году братья вновь разделили наследство. Конрад получил владения во Франконии, а Фридрих в Швабии. Таким образом произошло знаменательное разделение дома Гогенцоллернов на две ветви: франконскую и швабскую. Швабской ветви не суждено будет сыграть сколь-либо существенную роль в жизни Германии. Представители же франконской ветви в последующие столетия будут динамично усиливать и расширять свои территориальные владения, пока наконец в XVIII веке не объединят под своим управлением большинство германских государств и создадут Германскую империю.

Управляя бургграфством, Конрад значительно усилил свои позиции оказывая поддержку дому Гогенштауфенов в их борьбе между гвельфами и гиббеллинами за королевскую корону. Император Фридрих II намеревался превратить Нюрнберг в надежный опорный пункт и потому в 1219 году даровал городу великую хартию вольностей, сделав его тем самым имперским городом. В то время как бургграф обеспечивал военную защиту города и окружающих его территорий, горожане независимо от него занимались делами внутреннего управления.

Конрад остался верен своему патрону и после низложения Фридриха II. Смерть последнего в 1250 году была тяжелым ударом по дому Гогенцоллернов, так как они утратили значительную поддержку в их противостоянии с германской родовой знатью.

Между 1237 и 1239 годами Конрад был управляющим герцогства Австрия совместно с графами Гегенберг и Андекса, несмотря на то что политические отношения с этими домами у Конрада были достаточно напряженными.

Дети

  1. Фридрих III (бургграф Нюрнберга) (ок. 1220—14 августа 1297, Кадольцбург).
  2. Конрад II (бургграф Нюрнберга) (ок. 1314).
  3. Аделаида (ум. 1304)
  4. София (ум. после 16 июня 1276 года)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ