Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Конрад фон Хётцендорф, Франц

Конрад фон Хётцендорф, Франц

Генералы

11 ноября 1852 - 25 августа 1925

австро-венгерский генерал-фельдмаршал , начальник генерального штаба австро-венгерских войск накануне и во время Первой мировой войны, военный теоретик


Франц Конрад фон Хётцендорф , также Гётцендорф (нем. Franz Conrad von Htzendorf; 11 ноября 1852, Пенцинг, Австрия — 25 августа 1925, Бад-Мергентхайм, Баден-Вюртемберг, Германия) — австро-венгерский генерал-фельдмаршал (25/11.1916), начальник генерального штаба австро-венгерских войск накануне и во время Первой мировой войны, военный теоретик.

Биография

Родился в Пенцинге, пригороде Вены, в семье отставного гусарского полковника и известной венской актрисы, дочери известного художника Кюблера. Гётцендорф принадлежал к южно-моравскому аристократическому роду, его прадед был в 1816 году возведен в потомственное дворянство с прибавлением к своей фамилии — Конрад — девичьей фамилии своей жены, происходившей из палатинатской семьи фон Хётцендорф.

В 1867 году после окончания кадетской школы поступил и в 1871 году окончил элитную Терезианскую военную академию, став лейтенантом. Начал свою офицерскую службу в 11 егерском батальоне.

В период с 1874 по 1876 год Конрад проходит курс Военной академии генерального штаба (нем. k.u.k. Kriegsschule), после окончания которой получил назначение в штаб 6-й кавалерийской бригады, в составе которой в 1878 — 1879 гг. в чине обер-лейтенанта участвует в оккупации Боснии и Герцеговины.

В 1879 — 1883 гг. служил в картографическом отделе. Продолжая служить на южной границе, Конрад в 1881 году командируется в секретную поездку по Сербии, в которой близко знакомится с жизнью этой страны. В 1883 году по делам службы находился в России.

В 1882 году Конрад ротным командиром по собственной просьбе принимает участие в подавлении инсургентского движения в южной Далмации.

С осени 1883 года по 1887 год Конрад находится в должности начальника штаба 11 пехотной дивизии в Львове (нем. Lemberg), в 1887 году служил в оперативном бюро генштаба, а с 1888 года в стенах Военной академии в качестве лектора тактики, в каковой должности он пребывает до 1892 года. В этот период, в 1891 году вышел его труд «К изучению тактики».

В 1886 году Хётцендорф женился на Вильме Ле Бью (нем. Verlobte Vilma Le Beau) (1860—1905), от которой у них родились четверо сыновей. После смерти жены в 1905 году Хётцендорф женится повторно 19 октября 1915 году на уже разведенной в тот момент Виргинии фон Рейхнаус (нем. Virginia von Reininghaus), которая стала матерью еще шести его детей. Вторая женитьба вызвала скандал в обществе, так как супруга отказалась перейти из кальвинизма в католичество, а также поссорила его с детьми от первого брака, так как брак состоялся против их воли.

В 1892 году Конрад возвращается в строй для цензового командования батальоном (в 93-м пехотном полку) и затем назначается командиром пехотных полков — сначала 93-го, а после 1-го. С 1899 года командир 55-й пехотной бригады в Триесте. Осенью 1903 года Конрад уже в должности начальника 8 пехотной дивизии (в Инсбруке — в Тироле), постепенно продвигаясь на пост командира корпуса.

В 1906 году при поддержке наследника престола эрцгерцога Франца Фердинанда (с которым познакомился в 1898 году, когда наследник был с инспекцией в 1-м пехотном полку) назначен начальником Генерального штаба. На этом посту отличался энергичной деятельностью по реорганизации и перевооружению армии, усилению артиллерии, лоббировал ряд нововведений в вооружённых силах, требовал значительного увеличения их финансирования. Как глава т. н. «военной партии», выступал за проведение Австро-Венгрией агрессивной внешней политики: превентивной войны с Сербией и Черногорией, установлению гегемонии в Албании. Не доверяя союзу с Италией, призывал к укреплению австро-итальянской границы. В связи с этим Конрад фон Хётцендорф находился в конфликте с парламентами обеих частей империи, а также министром иностранных дел Алоизом фон Эренталем и в 1911—1912 гг., был отстранен от должности начальника Генерального штаба (находился в должности армейского инспектора).

26 декабря 1912 года назначен вновь начальником Генштаба австро-венгерской армии. Продолжил вмешиваться в политические вопросы, в результате чего наследник престола в марте 1913 года письменно потребовал от него не оказывать влияния на министра иностранных дел фон Берхтольда. Однако Конрад это требование проигнорировал.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ