Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Конрад (маркграф Монферратский)

Конрад (маркграф Монферратский)

Монархи

маркграф Монферратский, сеньор Тирский, король Иерусалима, сын маркграфа Монферратского Вильгельма V Старого и Юдифи Австрийской, брат Гильельмо по прозвищу Длинный меч и Бонифация Монферратского, был вначале вассалом германского императора , затем в конце сентября 1179 года возглавил византийскую армию и взял в плен в Анконской марке «полководца германского императора» Христиана, архиепископа Майнцского


Конрад Монферратский (Коррадо дель Монферрато) (ок. 1145 — 28 апреля 1192) — маркграф Монферратский, сеньор Тирский, король Иерусалима, сын маркграфа Монферратского Вильгельма V Старого и Юдифи Австрийской, брат Гильельмо по прозвищу Длинный меч и Бонифация Монферратского, был вначале вассалом германского императора (Фридриха Барбароссы), затем в конце сентября 1179 года возглавил византийскую армию и взял в плен (засадой) в Анконской марке «полководца германского императора» Христиана, архиепископа Майнцского.

Ранние годы

Конрад был вторым сыном маркграфа Монферратского Вильгельма V Старого и его жены Юдифи Австрийской. Он также приходился двоюродным братом Фридриху Барбароссе, Людовику VII Французскому и Леопольду V Австрийскому.

Конрад родился в Монферрате, который в настоящее время является частью Пьемонта на северо-западе Италии. Точное место и год его рождения неизвестны. Он впервые упоминается в хрониках в 1160 году как придворный его дяди по материнской линии Конрада Бабенберга, епископа Пассау (возможно, своё имя Конрад получил как раз в честь дяди или в честь сводного брата его матери, Конрада III Германского).

В летописи Brevis Historia Occupationis et Amissionis Terr Sanct («Краткая история захвата и разграбления Святой Земли») он был описан как красивый мужчина большой личной храбрости и интеллекта:

Конрад был энергичным воином, крайне умный и способным к обучению, любезным характером и делами, наделенным всеми человеческими добродетелями, не терпевшим притворство и лицемерие в политике, образованным в языках... Только в одном его возможно упрекнуть: что он соблазнил чужую жену, увез её от мужа и женился на ней сам

(Последняя фраза намекает на его третий брак с Изабеллой Иерусалимской в 1190 году.)

Конрад принимал активное участие в дипломатических маневрах с двадцати лет и был также способным военачальником, участвуя наряду с другими членами своей семьи в борьбе с Ломбардской лигой. К 1179 году он женился на неизвестной девушке, возможно, дочери графа Мейнхарда I из Гориции, однако она умерла к концу 1186 года, так и не родив Конраду детей.

Византийская империя

В 1179 году, в рамках альянса его семьи с Мануилом I Комниным, Конрад возглавил армию против войск Фридриха Барбароссы, которыми командовал имперский канцлер архиепископ Христиан из Майнца. Он разбил немцев при Камерино в сентябре 1179 года и пленил канцлера, после чего отправился в Константинополь за наградой. Конрад вернулся в Италию вскоре после смерти Мануила, в 1180 году. Его личность и внешность произвели ошеломляющее впечатление на византийский двор: Никита Хониат описывал его так: "Он отличался таким мужеством и таким умом, что не только пользовался в этом отношении общею известностью между римлянами и особенною любовью царя Мануила, но славился и между своими одноплеменниками, как человек, наделенный от природы быстрым соображением и живою деятельностью".

Зимой 1186—1187 годов Исаак II Ангел предложил свою сестру Феодору в жены младшему брату Конрада Бонифацию, чтобы возобновить византийский союз с Монферратом, но Бонифаций был женат. Конрад же, недавно овдовевший, принял к этому времени крест, намереваясь присоединиться к своему отцу в Иерусалимском королевстве. Однако ради женитьбы на принцессе он вернулся в Константинополь весной 1187 года. После женитьбы он был удостоен титула цезаря. Практически сразу Конрад был вынужден помогать императору защитить свой трон против мятежников во главе с Алексеем Враном. По Хониату, Конрад вдохновил слабого императора взять на себя инициативу в войне. Он героически сражался, без щита и шлема, в битве, в которой Вран был убит. Сам Конрад был легко ранен в плечо, при этом лично убил в бою телохранителей Врана. Однако Конрад считал, что его служба была недостаточно вознаграждена. Кроме того, он опасался анти латинских настроений среди византийцев (его младший брат Ренье был убит в 1182 году) и возможной мести со стороны семьи Врана, и поэтому в июле 1187 года Конрад отправился в Иерусалим на борту генуэзского торгового судна.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ