Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Коновалов, Филипп Петрович

Коновалов, Филипп Петрович

Генералы

24 ноября 1900 - 18 мая 1970

советский военный деятель, Генерал-майор


Филипп Петрович Коновалов (24 ноября 1900 года, дер. Юрьево, ныне Карачевский район, Брянская область — 18 мая 1970 года, Москва) — советский военный деятель, Генерал-майор (1945 год).

Начальная биография

Филипп Петрович Коновалов родился 24 ноября 1900 года в деревне Юрьево, ныне Карачевского района Брянской области.

Военная служба

Гражданская война

В июле 1918 года был призван в ряды РККА и направлен красноармейцем в 9-й тяжёлый артиллерийский дивизион, дислоцированный в Курске. В феврале 1919 года был направлен на учёбу на Карачевские, а затем был переведён на 2-е Бакинские артиллерийские курсы. Принимал участие в боевых действиях на Восточном фронте против повстанцев в районе Астрахани.

Межвоенное время

В марте 1922 года был направлен в 6-й артиллерийский полк (6-я стрелковая дивизия, Московский военный округ), где служил на должностях командира артиллерийского взвода, помощника командира и командира батареи.

В сентябре 1922 года был направлен на учёбу в повторную школу среднего комсостава Московского военного округа, которую окончил в октябре 1923 года, а с октября 1924 года учился на артиллерийских курсах усовершенствования командного состава в Ленинградском военном округе, которые закончил в августе 1925 года.

В августе 1927 года был назначен на должность командира батареи, затем — на должность ответственного секретаря бюро ВКП(б) 3-го стрелкового полка (1-я стрелковая дивизия), в мае 1929 года — на должность политрука артиллерийского дивизиона артиллерийского полка (Московская Пролетарская стрелковая дивизия), а с декабря 1929 года исполнял должность командира и политрука артиллерийского дивизиона 242-го стрелкового полка (81-я стрелковая дивизия).

В мае 1930 года был направлен на учёбу в Военную академию имени М. В. Фрунзе, после окончания которой в мае 1933 года был назначен на должность начальника сектора 4-го (разведывательного) управления Штаба РККА, а в январе 1935 года — на должность помощника начальника отделения 1-го отдела Разведывательного управления РККА.

В ноябре 1937 года был направлен на учёбу в Академию Генштаба РККА, после окончания которой в августе 1939 года был назначен на должность начальника штаба 53-й стрелковой дивизии (Приволжский военный округ).

Великая Отечественная война

16 июля 1941 года был назначен на должность командира 53-й стрелковой дивизии, которая с 28 июля по 2 октября вела оборонительные боевые действия на реке Десна в районе населенных пунктов Большая и Малая Липня, Якимовичи. Вскоре дивизия вела оборонительные боевые действия с целью остановки противника на подступах к Москве. 24 октября под Тарутино Коновалов был ранен и направлен в госпиталь.

После выздоровления в декабре 1941 года был назначен на должность командира 123-й стрелковой бригады, в июле 1942 года — на должность начальника штаба 324-й стрелковой дивизии, а в мае 1943 года — на должность начальника штаба 38-го стрелкового корпуса. В период с 24 по 28 мая временно командовал этим корпусом, управление которого формировалось в районе дер. Кириллово (Смоленская область). После назначения Терешкова командиром корпуса Коновалов вернулся на должность начальника штаба корпуса, после чего принимал участие в боевых действиях в ходе Минской, Белостокской, Варшавско-Познанской наступательных операций и освобождении городов Червень, Минск, Сокулка. Вскоре Коновалов участвовал в ходе прорыва обороны противника с пулавского плацдарма на западном берегу Вислы, а во время Берлинской наступательной операции — в освобождении городов Франкфурт-на-Одере и Берлин.

Послевоенная карьера

В июле 1945 года был назначен на должность начальника штаба 28-го гвардейского стрелкового корпуса, а с июня 1946 года состоял в распоряжении Военного совета Группы советских войск в Германии, исполняя должность начальника Советской военной миссии связи при штабе главнокомандующего Британской зоной оккупации в Германии.

В июле 1947 года был прикомандирован к Военной академии имени М. В. Фрунзе для использования на преподавательской работе, в августе 1948 года был назначен на должность старшего преподавателя кафедры истории советского военного искусства, в январе 1950 года преобразованной в кафедру истории военного искусства, а в декабре того же года был назначен на должность заместителя начальника этой кафедры.

Генерал-майор Филипп Петрович Коновалов в ноябре 1956 года вышел в запас. Умер 18 мая 1970 года в Москве.

Награды

  • Орден Ленина;
  • Четыре ордена Красного Знамени;
  • Орден Суворова 2 степени;
  • Орден Кутузова 2 степени;
  • Медали;
  • Иностранный орден.

Память

Литература

Коллектив авторов. Великая Отечественная: Комкоры. Военный биографический словарь / Под общей редакцией М. Г. Вожакина. — М.; Жуковский: Кучково поле, 2006. — Т. 1. — С. 280—282. — ISBN 5-901679-08-3.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ