Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Конкин, Григорий Ефимович

Конкин, Григорий Ефимович

Герои

стрелок 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка 316-й стрелковой дивизии 16-й армии Западного фронта, рядовой, Герой Советского Союза


Конкин Григорий Ефимович (1911—1941) — стрелок 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка 316-й стрелковой дивизии 16-й армии Западного фронта, рядовой, Герой Советского Союза. Награждён орденом Ленина.

Биография

Родился в 1911 году в селе Покровка (современная Иссык-Кульская область Кыргызстана) в крестьянской семье. Русский.

После окончания начальной школы работал в колхозе имени В. И. Чапаева. В 1941 году был призван в Красную Армию.

Григорий Конкин 16 ноября 1941 года у разъезда Дубосеково Волоколамского района Московской области в составе группы истребителей танков участвовал в отражении многочисленных атак противника, было уничтожено 18 вражеских танков. Данный подвиг вошёл в историю, как 28 героев-панфиловцев. В этом бою Григорий Конкин пал смертью храбрых. Похоронен в братской могиле у деревни Нелидово Волоколамского района Московской области.

21 июля 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Конкину Григорию Ефимовичу посметно было присвоено звание Героя Советского Союза за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза;
  • орден Ленина.

Память

  • Именем Григория Конкина были названы село в Джети-Огузском районе Иссык-Кульской области, школа в этом селе, улицы в городе Каракол и селе Покровка.
  • В селе Покровка установлен бюст Григория Конкина.
  • В 1966 году в Москве в честь панфиловцев была названа улица в районе Северное Тушино (улица Героев-панфиловцев), где установлен монумент. В их честь в 1975 году также был сооружён мемориал в Дубосеково.
  • В деревне Нелидово (1,5 км от разъезда Дубосеково) установлен памятник и открыт музей героев-панфиловцев. В городе Алматы, родном для панфиловцев, есть парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев, в котором расположен монумент в их честь.
  • Упоминание о 28 «самых храбрых сынах» Москвы вошло также в песню Дорогая моя столица, ныне являющуюся гимном Москвы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ