Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кониц, Генрих Самуилович

Кониц, Генрих Самуилович

Юристы

15 января 1860 - 10 мая 1934

юрист, журналист, политический деятель, депутат Государственной думы II созыва от Плоцкой губернии, профессор Варшавского университета


Генрих Самуилович Кониц (pl. Henryk Konic, 15 января 1860, Варшава — 10 мая 1934, Варшава) — юрист, журналист, политический деятель, депутат Государственной думы II созыва от Плоцкой губернии, профессор Варшавского университета.

Биография

Родился в ассимилированной еврейской семье, исповедующей католичество. Отец Сэмюэль Кониц (1821—1879) — богатый торговец и землевладелец, мать — Каролина, урождённая Кроненберг (1826—1913). Выпускник 2-й Варшавской гимназии, которую окончил с золотой медалью. В 1881 году окончил юридический факультет Варшавского университета. Владел имением Ратово Млавского уезда Плоцкой губернии площадью 85 десятин.

Начал работу в качестве помощника присяжного поверенного Леона Крысинского (Krysiski) в окружном суде в Варшаве по гражданскому праву. С 1886 года — присяжный поверенный, приобрёл известность в качестве одного из ведущих знатоков гражданского и торгового права в Царстве Польском. С 1881 года вошёл в состав редакции «Газета Сондова Варшавска» («Варшавская судебная газета»), с 1897 года (с перерывом на три года, 1915—1918) редактор-издатель этого еженедельника. Участвовал в издании еженедельной «Судебной газеты» (Санкт-Петербург) и многих других изданий. Служил юридическим консультантом Привислинской железной дороги, Банка Хандлового (Handlowy) в Варшаве, Фонда имени Юзефа Мяновского и других крупных польских предприятий и организаций. Состоял в различных благотворительных организациях, занимавшихся помощью литераторам и журналистам. В 1907 году вошёл в число учредителей Юридического общества в Варшаве. В годы первой русской революции 1905—1907 годов оставался сторонником полонизации школ и судопроизводства, выступал за автономию Царства Польского и равенство прав поляков и других подданных Российской империи. Вошёл в состав руководства Прогрессивно-демократической партии. В 1906 году стал одним из основателей Польской прогрессивной партии. При выборах в Думу Польская прогрессивная партия вошла в состав избирательного блока «Национальное объединение», возникший под эгидой Национально-демократической партии.

6 февраля 1907 года был избран во Государственную думу II созыва от общего состава выборщиков Плоцкого губернского избирательного собрания. Был одним из лидеров Польского коло. Вместе с Новодворским и Стецким разработал проект автономии Царства Польского. Проект был составлен по образцу галицийской автономии и предусматривал восстановление должности губернатора, создание отдельного Польского сейма, казначейства и судебных органов. 19 апреля 1907 года проект был подписан 46 польскими депутатами Думы, 23 апреля 1907 года был представлен председателю Государственной Думы Ф. А. Головину.

Состоял в думских комиссиях об отмене военно-полевых судов, о неприкосновенности личности, по местному управлению и самоуправлению, о привлечении 55 членов Думы к уголовной ответственности. Выступил с докладами от имени Комиссии о неприкосновенности личности и по законопроекту «Об отмене взысканий за тайное обучение в Царстве Польском и Западном крае». 29 апреля 1907 поддержал от имени Польского коло законопроект военного министерства «Об увеличении контингента призывников», выступив с речью о том, что сила России, в том числе и военная мощь, в интересах польского народа.

После Третьеиюньского переворота продолжал возглавлять Польскую прогрессивную партию, препятствовал её подчинению Национально-демократической партии. В 1907 году слились Польская прогрессивная партия и Прогрессивно-демократическая партия, в результате чего появилось Польское прогрессивное объединение. Кониц вошел в его правление и Главный совет, но в 1910 году вышел из Польского прогрессивного объединения в связи с возникшими разногласиями. В 1909—1911 годах во время дискуссии в польской прессе о еврейском вопросе Кониц ратовал за противодействие тем элементам еврейства, которые, с его точки зрения, якобы опасны для интересов польской нации и её культуры.

С началом Первой мировой войны последовательно отстаивал идею полной независимости Польши. Участник создания Демократического клуба в Варшаве, являлся сторонником объединения всех территорий, имеющих польское население, в одном государстве. Принимал участие в работе Гражданского комитета Варшавы, позднее — в Центральном гражданском комитете вплоть до его ликвидации оккупационными властями 11 сентября 1915 года. Был одним из создателей польских судов во время немецкой оккупации Варшавы. В ноябре 1915 года был интернирован немцами и в течение трёх лет находился в лагерях в Щипиёрно, Любани и Гёттингене. Освободившись из заключения, некоторое время был под надзором немецких оккупационных властей в своём имении Ратково. Был членом сеймово-конституционной комиссии Временной Государственной Рады.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ