Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Антонов, Семён Сергеевич

Антонов, Семён Сергеевич

Баскетбол

День рождения 18 июля 1989

российский профессиональный баскетболист, играющий на позиции тяжёлого форварда


Семён Сергеевич Антонов (род. 18 июля 1989 года, Нижневартовск, СССР) — российский профессиональный баскетболист, играющий на позиции тяжёлого форварда. Выступает за баскетбольный клуб ЦСКА. Бронзовый призёр Олимпийских игр 2012 года в составе сборной России по баскетболу. Заслуженный мастер спорта России.

Биография

Семён Антонов родился в Нижневартовске (ХМАО), начал заниматься баскетболом в возрасте 8 лет. Отец Антонова работает водителем, а мать — продавщицей в магазине. Первым тренером Семёна стал Алексей Викторович Глухих, с которым он начал тренироваться в 3-м классе. В 14 лет рост Антонова составлял 190 см. Александр Сидякин и Сергей Скорочкин были первыми тренерами Семёна на взрослом уровне. Они пригласили его в молодёжную команду «Динамо» (Москва), а затем в саратовский «Автодор». Этот клуб стал первым профессиональным клубом в карьере Антонова. В то время команду тренировал Владимир Родионов, известный своей качественной работой с молодыми игроками. В Саратове Семён поступил в Саратовский государственный социально-экономический университет на кафедру рекламного менеджмента, гостиничного и туристического бизнеса. В сезоне 2009/10 годов Антонов на правах аренды перешёл в тамбовский «ТГУ-Баскет», выступавший в Суперлиге Б. Команда шла на последнем месте в чемпионате, когда главный спонсор отказался от своих обязательств, и клуб не смог доиграть до конца сезона. В следующем году Семён получил приглашение от «Нижнего Новгорода».

«Нижний Новгород»

В августе 2010 года Антонов подписал 2-летнее соглашение с «Нижним Новгородом». Клуб делал ставку на молодых игроков, поэтому приобретались перспективные игроки. Сергей Панов — генеральный менеджер «Нижнего Новгорода» — прокомментировал подписание Антонова тем, что он подходит под концепцию формирования команды. И что при его должной работе клуб продлит с ним контракт в будущем. Главным тренером команды являлся сербский специалист Зоран Лукич. Семёну предстояло впервые играть на столь высоком уровне. В начале сезона Антонов выходил со скамейки запасных, но после разрыва контракта с Ваней Плисничем, Антонов занял его место в стартовой пятёрке. По итогам сезона Нижний Новгород дошёл до финала Кубка России, пробился в групповой этап Кубка Вызова, а также занял 5-е место в чемпионате России. На Антонова обратил внимание тренер сборной России Дэвид Блатт, он был включён в основную заявку команды на чемпионат Европы по баскетболу в Литве.

Летом 2011 года «Нижний Новгород» выкупил права на Антонова у «Автодора» и заключил с Семёном новый 3-летний контракт. Главный тренер команды Лукич сказал, что Антонов — это будущее «Нижнего Новгорода». Однако в начале сезона 2011/12 годов Семён выходил на площадку со скамейки запасных. В конце календарного года Антонов получил звание «Лучший спортсмен 2011 года» по версии телеканала «Россия 1. Нижний Новгород». «Нижний Новгород» же не показывал стабильных результатов, клуб занял предпоследнее место в чемпионате России, но смог относительно удачно выступить в Единой лиге ВТБ — выход в плей-офф, в котором команда дважды проиграла «Летувос Ритас». Тренер команды Зоран Лукич связывал неудачные выступления с плотным графиком игр и отсутствием времени для тренировок, но отдельно выделил Антонова, отметив прогресс в его игре.

Перед началом своего третьего сезона в составе «Нижнего Новгорода» Антонов подписал новое 3-летнее соглашение. Весной 2013 года Антонов был признан «Лучшим спортсменом 2012 года Ханты-Мансийского автономного округа — Югры по олимпийским видам спорта». Кроме того, на «Аллее славы» города Ханты-Мансийска появилась именная звезда Семёна Антонова.

Сборная России

Первым крупным международным турниром для Антонова стал чемпионат Европы среди юношей не старше 20 лет, который проходил в Риге, Латвия. Команда выступила неудачно, заняв 9-е место. В следующем году Антонов вновь получил вызов в сборную для участия в чемпионате Европы не старше 20 лет в Греции, а также стал капитаном команды. Семён играл на позиции тяжёлого форварда и стал самым результативным игроком команды, набирая 15,6 очка в среднем за матч. На групповом этапе в играх против сборной Латвии и Словении, Антонов набрал 25 и 21 очко соответственно. Россияне прошли первый групповой этап, одержав 2 победы при 1 поражении. В матче второго группового этапа против сборной Греции Семён сделал дабл-дабл, набрав 22 очка и 10 подборов. После трёх поражений подряд сборная Россия начала борьбу за 9—12-е места. В матче против украинцев Антонов сделал свой второй дабл-дабл на турнире (19 очков и 13 подборов). По итогам турнира сборная заняла 9-е место.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ