Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кондратович, Киприан Антонович

Кондратович, Киприан Антонович

Генералы

15 апреля 1858 - 31 октября 1932

русский и белорусский генерал, участник русско-японской и Первой мировой войн


Киприан Антонович Кондратович (белор. Кіпрыян Антонавіч Кандратовіч; 28 апреля 1859, д. Зиневичи возле Ваверки Лидский уезд — 31 октября 1932, имение Городно Лидский уезд) — русский и белорусский генерал, участник русско-японской и Первой мировой войн.

Биография

Внебрачный сын графа Юрия Трубецкого, уездного судьи. Мать - Зинаида Залесская - дочь помещика, владевшего имением Мисевичи возле Зиневич (совр. Вороновский район Гродненская область), вышла замуж за дворянина Кондратовича, фамилию которого Киприан и получил. Трубецкие помогали воспитывать Киприана, помогли получить образование и начать военную карьеру.

Учился в Лидской дворянской уездной школе. Затем обучался во 2-м Константиновском военном училище. В службу вступил в 1875 года вольноопределяющимся в 105-й Оренбургский пехотный полк, в 1878 году произведён в подпоручики с прикомандованием к Лейб-гвардии Измайловскому полку, находившемуся в то время на театре войны с Турцией, в 1879 году переведён в Лейб-гвардии Егерский полк, а по окончании курса в Николаевской академии Генерального штаба в 1884 году — в Генеральный штаб. В это время активно сотрудничал с газетой «Московские ведомости», где вёл колонку военного обозрения.

В 1900 году был произведён в генерал-майоры с назначением командиром 2-й бригады 30-й пехотной дивизии. За боевые отличия при подавлении боксёрского восстания 1900—1901 годов Кондратович был награждён орденом св. Владимира 3-й степени с мечами.

Очевидец тех событий журналист Дмитрий Янчевецкий в книге "У стен недвижного Китая" (СПб. — Порт-Артур, издание П. А. Артемьева, 1903) писал про генерала Кондратовича следующее:

"23 сентября вышел из Мукдена летучий отряд, под начальством Генерального Штаба генерала Кондратовича, заведывавшего [604]военными сообщениями, в составе пехоты и артиллерии (подполковник кн. Крапоткин), конницы (есаул Мадритов) и сапер. Назначение этого отряда было установить речное сообщение по реке Ляохэ и ее притоку Хунхэ, протекающему возле Мукдена, для того чтобы доставлять транспорты водою от Инкоу до Мукдена.

Генерал Кондратович прошел весь назначенный путь, имел во многих местах перестрелку с китайскими беглыми войсками и хунхузами и впервые установил связь по реке Ляохэ между Мукденом и Инкоу. На генерала Кондратовича в кампанию 1900 года было возложено весьма трудное, сложное и ответственное дело: устройство военных сообщений и тыловой организации на огромной области — от Пекина до Мукдена. Благодаря его стараниям, вскоре после взятия Пекина и Мукдена русский военный телеграф, проведенный нашими саперами, уже работал между Порт-Артуром и этими столицами. Также благодаря настойчивости генерала Кондратовича быстро был восстановлен китайский телеграф, разрушенный в Манчжурии боксерами. С помощью этого телеграфа было установлено прямое телеграфное сообщение между Порт-Артуром и Сибирью, благодаря чему Петербург получил возможность сообщаться непосредственно с Манчжурией и Квантуном по русскому телеграфу, не прибегая к иностранным кабелям. Впоследствии генерал Кондратович был начальником отрядов, которые посылались вглубь Манчжурии для усмирения страны".

В 1902 году Кондратович был назначен в распоряжение командующего войсками Квантунской области (потом наместника его императорского величества на Дальнем Востоке) Е. И. Алексеева, а в 1904 году — командующим 9-й Восточно-Сибирской стрелковой бригадой, развёрнутой затем в дивизию, и с ней в составе Южного отряда генерала барона Штакельберга принял участие во всех боях русско-японской войны, начиная с Вафангоу.

В сражении под Ляояном, состоя начальником боевого участка на передовых ляоянских позициях у деревни Фанцзятунь, Кондратович проявил большую распорядительность, личное мужество и умелое расходование сил своего незначительного отряда и отбил ряд опасных атак превосходящего в силах протовника. Когда же вследствие громадной убыли людей в дивизии положение отряда стало критическим, Кондратович, по личной своей инициативе и вопреки приказанию командира корпуса, двинул ближайшие к позиции части корпусного резерва, лично направил их на угрожаемые противником пункты позиции и тем отстоял позицию. За этот подвиг Кондратович был 17 июля 1906 года награждён орденом св. Георгия 4-й степени:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ