Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Конашенков, Игорь Евгеньевич

Конашенков, Игорь Евгеньевич

Генералы

День рождения 15 мая 1966

российский военный деятель, официальный представитель Министерства обороны Российской Федерации с 30 августа 2011 года


Игорь Евгеньевич Конашенков (род. 15 мая 1966 года, Кишинёв, Молдавская ССР, СССР) — российский военный деятель, официальный представитель Министерства обороны Российской Федерации с 30 августа 2011 года. Руководитель Департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации с марта 2017 года. Генерал-майор (2013).

Начальник Управления пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации (30 августа 2011 — 1 августа 2016); начальник Департамента информации и общественных коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации (1 августа 2016 — март 2017).

Биография

Игорь Евгеньевич Конашенков родился 15 мая 1966 года в Кишинёве.

В 1988 году с отличием окончил инженерный факультет Житомирского высшего Краснознамённого военного училища радиоэлектроники ПВО имени Ленинского комсомола

Военную службу проходил в войсках ракетно-космической обороны, в управлении главного командования ПВО страны.

В 1998 году окончил Военную академию ПВО имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова в городе Твери.

С 1998 года — старший офицер, начальник группы, заместитель начальника отдела по взаимодействию с российскими и зарубежными СМИ пресс-службы Минобороны России.

С 2003 года — начальник пресс-службы — помощник командующего войсками Северо-Кавказского военного округа по связям с общественностью и СМИ.

С 2005 года — начальник пресс-службы Сухопутных войск — помощник Главнокомандующего Сухопутными войсками по связям с общественностью и СМИ.

В 2006 году окончил Высшие курсы Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

Конашенков возглавлял подразделения информационного обеспечения объединённой группировки войск РФ на Северном Кавказе во время Второй чеченской войны и коллективных сил по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта.

С 2006 года оказывает большую помощь Союзу журналистов Москвы в организации и проведении учебно-практических курсов «Бастион».

С 2009 года — заместитель начальника Управления пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации.

С 30 августа 2011 года — начальник Управления пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации.. В этой должности руководит обеспечением деятельности Министра обороны по проведению государственной информационной политики в области обороны; организует информационное обеспечения Вооруженных Сил; координирует деятельность центральных органов Министерства обороны по вопросам, отнесённым к ведению Управления пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации; организует информационное обеспечение официального сайта Минобороны России.

С 1 августа 2016 года — начальник Департамента информации и общественных коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

21 февраля 2013 года Игорю Конашенкову присвоено воинское звание «генерал-майор» (Указ Президента Российской Федерации от 20.02.2013 года № 151).

С началом военной операции России в Сирии 30 сентября 2015 года Игорь Конашенков ведёт регулярные брифинги для прессы о ходе военных действий, организовывает и проводит пресс-туры для российских и иностранных журналистов в расположение Авиационной группы ВВС России в Сирии на базе Хмеймим и в освобождённые при помощи ВКС России сирийские города.

В марте 2017 года назначен руководителем Департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

Награды

  • Орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени
  • Орден Мужества
  • Орден «За военные заслуги»
  • Орден Почёта
  • Орден Дружбы
  • Медали СССР
  • Почётный знак «Войска ПВО страны»
  • Нагрудный знак «Мастер спорта СССР»
  • Медали РФ
  • Диплом Союза журналистов Москвы «За открытость прессе»

Галерея

  • С журналистами в Эль-Карьятейне (Сирия), 8 апреля 2016 г.

  • С журналистами в Пальмире (Сирия) 7 апреля 2016 г.

  • На авиабазе Хмеймим (Сирия), 22 октября 2015 г.

  • Брифинг в Национальном центре управления обороной, 5 октября 2015 г.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ