Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Конар, Фёдор Михайлович

Конар, Фёдор Михайлович

Шпионы

20 февраля 1895 - 12 марта 1933

заведующий отделом юстиции в Галревкоме, то есть в правительстве Галицийской ССР, заместитель Наркомзема СССР по МТС, был обвинён в том, что он польский шпион, скрывающийся в течение 12 лет под фамилией погибшего большевика


Фёдор Михайлович Конар (при рождении Фёдор Михайлович Палащук; 20 февраля 1895, с. Рудники, Галиция, Австро-Венгрия — 12 марта 1933, Москва) — заведующий отделом юстиции в Галревкоме, то есть в правительстве Галицийской ССР, заместитель Наркомзема СССР по МТС, был обвинён в том, что он польский шпион, скрывающийся в течение 12 лет под фамилией погибшего большевика.

Биография

Образование

Украинец, родился 20 февраля 1895 года в селе Рудники (ныне в Подгаецком районе Тернопольской области) в семье священника.

Учился в Бережанской гимназии, окончил гимназию в Рогатине. В 1910 г. посещал тайный драгомановской кружок «Воля», основанный учениками 3-го гимназического класса Рогатинской гимназии. Будучи учеником 5-го класса, Фёдор Палащук обладал большим влиянием на кружковцев. В 1912 году поступил на юридический факультет Львовского университета. Там же вступил в Украинскую социал-демократическую партию. Согласно анкетным данным — образование среднее, то есть Львовский университет закончить не успел. В 1913 года избран секретарём Союза социалистической молодёжи Галиции и Буковины, редактировал газету «Життя» (Жизнь).

Во время первой мировой войны и до прихода большевиков

Во время Первой мировой войны воевал в рядах легиона Украинских сечевых стрельцов, хорунжий. В 1916—1917 годах работал с Д. Д. Витовским по устройству украинских школ на Волыни. После заключения Брестского мира был редактором стрелецкого еженедельника «Будуччина» (Вдаль), который находился в оппозиции к официальной политике галицкой партии национал-демократов, возглавляемой К. А. Левицким. В ноябре 1918 года там же принимает участие в организации восстания против режима гетмана Скоропадского.

Вплоть до ноября 1919 года был заместителем губернского комиссара Подольской губернии М. Кондрашенко. В тот момент принадлежал к Украинской партии социалистов-революционеров; проявил себя умелым чиновником, пользовался доверием правительства УНР. Зарекомендовал себя в работе по проведению мобилизации, объявленной военным министром.

После падения УНР в ноябре 1919 г. вместе с товарищем министра внутренних дел Иваном Макухом был в сёлах Хмильник и Литин (ныне посёлки городского типа Винницкой области), где вошёл в состав Краевой Рады и Совета республики, действовавшего под руководством И. П. Мазепы.

Украинская галицкая армия в союзе с большевиками

2 января 1920 года в Виннице на заседании Революционного комитета УГА, где обсуждались детали соглашения с большевиками, одним из важных решений было: «разъяснить [гражданскому населению] причины нашего союза с красными, наши планы и задачи и наладить выход печатного органа ревкома „Червоний Стрілець“ (Красный Стрелец)». Никифор Гирняк пишет, что вместе с ним в числе других сотрудником «Красного Стрельца» (печатного органа УГА) стал Федор Палащук (псевдоним Конар). Первый номер «Красного стрельца» вышел 6-го января 1920. Конар состоял также в редколлегии «Коммуниста Прикарпатья».

По мнению Н. Гирняка, Фёдор Палащук-Конар принадлежал к группе национально-ориентированных левых радикалов и поддерживал действия ревкома УГА, для которого союз с большевиками был лишь тактической необходимостью. В конце января — в феврале в ревкоме прошли выборы командующего УГА. По предложению Федора Конара, Ивана Макуха и Михаила Балицкого был избран майор-артиллерист, командир группы «север» УГА Владимир Клодницкий (1891 — ?), но назначение это не состоялось, так как не входило в планы большевиков. В феврале 1920 Конар вступил в КП(б)У, вошёл в состав командования Красной Украинской Галицкой армии. На 1-й Галицийской партийной конференции (23—24 апреля 1920, Киев) избран в Галицийский организационный комитет при ЦК КП(б)У (Галорком). В мае 1920 во время 4-го Всеукраинского съезда советов в Харькове Конар добивается создания комиссии для расследования причин перехода части войск УГА на сторону поляков и прекращения расстрелов галичан.

8 июля 1920 на совместном заседании ЦК КП(б)У и Галоркома создан Галицийский ревком под руководством В. П. Затонского для организации Советской власти в освобождённых Красной Армией районах Галиции. Конар в Галревкоме заведовал отделом юстиции.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ