Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Антонов, Виктор Иванович

Антонов, Виктор Иванович

Министры

советский ученый, кандидат технических наук, министр по вопросам оборонного комплекса и конверсии Украины, а впоследствии министр машиностроения, ВПК и конверсии Украины, был членом Совета обороны Украины


Виктор Иванович Антонов (род. 1936, Батайск, Россия) — советский ученый, кандидат технических наук, министр по вопросам оборонного комплекса и конверсии Украины, а впоследствии министр машиностроения, ВПК и конверсии Украины, был членом Совета обороны Украины.

Образование и научная деятельность

Виктор Антонов родился в Ростовской области, а образование получил в Таганрогском радиотехническом институте. Его закончил в 1958 году и получил специальность инженер-конструктор. Впоследствии в 1985 году в Московском инженерно-строительном институте защитил кандидатскую диссертацию на тему «Технологические напряжения в анизотропной нелинейно-упругом цилиндрическом теле, образованном намоткой».

На счету ученого — 25 научных трудов. Основным интересом Виктора Ивановича есть аппаратура магнитной записи, прежде всего ее использование в непилотируемых космических аппаратах. Он был отмечен Государственной премией СССР за создание систем восстановления фонограмм для радиоразведки.

Карьера

В 1953-1962 годах начинал свою карьеру как инженер, конструктор, заместитель главного конструктора завода № 39 города Новосибирск. Но Антонова того же 1962-го был направлен на работу в Украину. Новым местом его работы стал завод № 335 в Киеве. Здесь он работал инженером-конструктором, заместителем главного инженера.

С 1966 года Виктор Антонов начинает карьерный взлет на киевском заводе «Маяк». Сначала он был заместителем, тогда первым заместителем главного инженера, впоследствии стал главным инженером. А с 1971-го и вообще директором завода «Маяк». С 1974 года его должность изменила название на "генеральный директор Киевского НПО «Маяк», директор научно-исследовательского института электромеханических приборов.

Чиновничья и министерская работа

После достижений в промышленности господин Антонов переходит на чиновничью роботу6 с 1986 года он работает заместителем председателя Госплана СССР, а с 1989 становится первым его заместителем. В ноябре 1990, за председательство в Совете Министров УССР Витольда Фокина, начинает исполнять обязанности председателя Госкомэкономики УССР.

Накануне провозглашения независимости Украины, с мая 1991 года Антонова назначена на должность государственного министра по вопросам оборонного комплекса и конверсии Украины. Менее чем за год его введено на правах членства к Координационного совета по вопросам экономической реформы. Также он входил в Совет обороны Украины.

Последней чиновничьей должностью Антонова стало назначение в феврале 1992 года министром машиностроения, военно-промышленного комплекса и конверсии Украины. На этой должности он находился чуть больше года — до мая 1993 года.

После ухода на пенсию Антонов работал вице-президентом Союза независимых предпринимателей.

Семья

Жена Виктора Ивановича — Антонова Галина Дмитриевна — инженер-конструктор. Супруги воспитали двух сыновей-офицеров. Младший сын, Антонов Дмитрий Викторович, окончил Балашовское высшее военное училище летчиков. Пока является единственным пилотом в мире, который управляет АН 225-Мрия (самый большой самолет в мире).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ