Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Комаров, Феликс Романович

Комаров, Феликс Романович

Меценаты

День рождения 25 января 1948

Манчжурия», известный в России и за рубежом меценат


Феликс Романович Комаров (род. 25 января 1948, Минск) — создатель галереи «Русский мир», вице-президент Творческого союза художников России, дизайнер, учредитель инвестиционного фонда «Норд-Стар», автор и владелец Международного проекта «Восточные ворота России. Забайкалье — Манчжурия», известный в России и за рубежом меценат.

Биография

Ранние годы

Окончил политехнический институт в г. Калининград (бывш. Кенигсберг) в 1972 году. Специальность — экономист.

Становление

Выехав из России в самом начале 90х, стал миллионером в США. В этот же период открыл в России фирму по продаже автомобилей марки «Роллс-Ройс». Оказался единственным россиянином, приглашенным вступить в престижный «Рокфеллеровский клуб». Приобрел популярность после открытия галереи «Русский мир» в самом престижном районе Нью-Йорка, на 5 авеню.

Расцвет, зрелые годы

Детищем галереи и сотрудничества Комарова с Эрнстом Неизвестным, успешно продолжающимся по сей день, является Золотой Эльф — символ престижной премии в области искусства «Триумф».

Эрнст Неизвестный говорил о своем друге так: «Есть люди с абсолютным слухом, а Феликс — человек с абсолютным вкусом…» Является автором «Российского Кубка Стенли», созданного в честь российских хоккеистов, выступавших в розыгрыше этого престижного трофея, а также памятного знака Премии Пастернака из белого золота. Председателем жюри премии был большой друг Феликса Комарова — поэт Андрей Вознесенский, который говорил:

С олигархами я не очень знаком. Знаю людей щедрой национальной широты, как Горбачев с его фондом, Пал Палыч Бородин, без которого не было бы памятника Пастернаку, или Феликс Комаров — изготовитель призового знака премии Пастернака из белого золота

— .

Является обладателем самой большой на постсоветском пространстве коллекции живописных работ Рустама Хамдамова, которые экспонировались в галерее «Русский мир». Долгое время сотрудничал с Михаилом Шемякиным, принимал участие в создании ювелирной коллекции работ художника в жанре «малой пластики». Впоследствии сотрудничество расстроилось, и Феликс Комаров был вынужден обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства по отношению к Шемякину.

Является соавтором памятника известному советскому и российскому поэту-песеннику Михаилу Таничу, с которым долгое время был тесно дружен. Также был дружен с Мстиславом Ростроповичем, и неоднократно бывал в американском имении, подаренным великим исполнителем своей жене — Галине Вишневской.

Будучи человеком широкой души и меценатом, участвует в программе возрождения православных храмов на территории России, в частности, при его деятельном участии был создан уникальный иконостас для Храма Животворящей Троицы в селе Старая Полтавка Волгоградской области.

Я просто не мог не откликнуться на просьбу помочь. Глубоко верю, что необходимый для возрождения России морально-нравственный потенциал придет именно из провинции, из «глубинки», о которой сегодня, к огромному сожалению, редко вспоминают. А ведь люди здесь чище, искреннее, благороднее, не так испорчены. Воспитывать душу в такой чистоте помогает именно православная вера, и я готов помогать храму и бывать в Старой Полтавке столько, сколько нужно. Уже позже Феликс Романович признался: «Я слышал, как люди говорят — вот чудо, что сельский храм получил такой подарок! А это не чудо, это промысел Божий. После разговора с отцом Вадимом я с холодом в сердце понял: в моей личной коллекции из нужных для церкви икон имеется лишь одна. Остальные пришлось искать в других коллекциях. Некоторые образа найти не удалось, их писали заново наши лучшие иконописцы из города Клина. И вот иконостас в храме, и тревога меня покинула. Душу заполняет радость от того, что у этим образов будут молиться новые поколения жителей Старой Полтавки. Молиться и думать о добре и мире — ведь это главное в нашей жизни».

— .

Будучи неравнодушен к искусству театра и кино, в 2002 году спонсировал проведение фестиваля «Миллениум» в Нью-Йорке, имевшего своей целью познакомить американского кинозрителя с новым российским кино, и постановку музыкальной комедии Аркадия Хаита «Моя кошерная леди» в московском театре «Шалом» под руководством Александра Левенбука.

КОММЕНТАРИИ
Наталья Долженко

Здравствуйте Феликс Романович помогите пожалуйста сколько может меня зовут Наталья .В данный момент нуждаюсь в деньгах а нужно около миллиона рублей чтоб погасить остаток кредита и отремонтировать дом .Недавно мой муж перенес инсульт в больнице пролежал почти месяц .Выписали проблем оказалось на востановления много денег на лекарств уходит и нервы не выдерживают .А у нас есть еще сын инвалид Валентин я за него переживаю не дай бог с нами что случится как он будет жить дальше с нашим кредитом не погашенным за дом и дом нуждается в ремонте .Крыша протекает проводка старая электричество стены трескаются вода зимой замерзает. Он один не сможет это сделать материал покупать людей нанимать чтоб все отремонтировать .Родственников у меня нет я сама детдомовская не любви не ласки не видела подарки не от кого было получать а так мечтала чтоб какая нибудь тетя или дядя хоть маленькую безделушку подарил.Но я эту любовь передала детям .Скиталась по углам где сниму угол раньше не давали квартиры сиротам как сейчас .Приходилось ночевать и на улице в котлованах когда денег не было,и у людей зимой на полу спала на все соглашалась чтоб только не выгнали на улицу и дали кусок хлеба с водой .Вот такое детство было тяжелое не дай бог не кому сколько слез пролила .Я выросла стала человеком не упала лицом в грязь создала семью муж стал инвалидом которому я благодарна он меня всему научил в жизни хотя у него тоже не было детства как и у меня живем ради детей.Но они не могут помочь так как сами ищут работу . Мой сын сказал кто поможет будет благодарен всем и деньги вернет со своей пенсии постепенно напишите только свои данные куда отдавать долг или номер счета куда отправлять Заранее благодарю всех от всего сердца . Киви кошелек 89228941994 или на почту Natalj-dolzenko@yandex.ru НОМЕР СЧЕТА 639002469011878717.
Заранее благодарю добрых людей и большое человеческое спасибо приезжайте к нам в гости.

Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ