Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Комаров, Алексей Никанорович

Комаров, Алексей Никанорович

Скульптура

14 октября 1879 - 31 марта 1977

русский и советский живописец, скульптор, анималист


Алексей Никанорович Комаров (1879—1977) — русский и советский живописец, скульптор, анималист.

Биография

Родился в селе Скородное Тульской губернии. Жил в имении отца под Тулой, позже семья переехала в сам город. Учился в Тульском реальном училище, в МУЖВЗ. Жил в Туле, Казани, Москве. В 1906 г. много путешествовал. Известен как иллюстратор многих детских книг, журнала «Мурзилка». Оформлял книги в издательстве И. Д. Сытина. Исполнял плакаты в поддержку здоровья детей, в годы Великой Отечественной Войны

Работы

А. Н. Комаров иллюстрировал книги писателей-натуралистов: Петра Мантейфеля, Георгия Скребицкого, Евгения Спангенберга, Веры Чаплиной.

Сейчас его работы находятся в Государственном Дарвиновском музее (Москва), Курской областной картинной галерее, Московском областном краеведческом музее (Истра), Коломенском районном краеведческом музее (Коломна), Биологическом музее им. К. А. Тимирязева (Москва), Тарусской картинной галерее (Таруса) и других.

Мнения и критика

С. Туров в журнале «Охота и охотничье хозяйство» (№ 11,1974 год) писал: «Он прошёл долгий творческий путь, мы называем Алексея Никаноровича патриархом русского анималистического направления в изобразительном искусстве. Замечательно, что, несмотря на свой преклонный возраст, он сохранил твёрдость в рисунке и колорит в живописи. Разнообразен и широк его талант, в том убеждаешься, мысленно окинув взором работы Комарова от первых лет творчества.»

Семейное положение

Женился на Наталье Александровне Вальтер .

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ