Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кольбер-Шабане, Огюст Франсуа-Мари де

Кольбер-Шабане, Огюст Франсуа-Мари де

Генералы

18 ноября 1777 - 03 января 1809

французский военный деятель, бригадный генерал , барон Империи, участник революционных и наполеоновских войн


Огюст Франсуа-Мари де Кольбер-Шабане (фр. Auguste Franois-Marie de Colbert-Chabanais; 1777—1809) — французский военный деятель, бригадный генерал (24 декабря 1805 года), барон Империи, участник революционных и наполеоновских войн. Один из лучших кавалерийских генералов во французской армии времён Наполеона Бонапарта. Друг маршала Мишеля Нея.

Ранние годы

Будущий герой родился 18 ноября 1777 года в Париже в одной из самых знатных семей Франции. Среди его дальних родственников по отцовской линии был Шарль Кольбер, министр иностранных дел Франции при Людовике XIV.

Несмотря на принадлежность к аристократическому классу, Огюст с воодушевлением воспринял революцию, и в 15-летнем возрасте вступил волонтёром в Национальную гвардию Тарба, затем 22 декабря 1793 года был переведён в 7-ю конно-егерскую полубригаду в Страсбурге. 30 июля 1795 года получил звание вахмистра, 23 сентября 1795 года – лейтенанта. Всё это время полубригада дислоцировалась в Вандее, где сражалась с роялистами. 2 января 1796 года стал адъютантом генерала Эмманюэля Груши, служил последовательно в Армии Берегов Океана, Армии Голландии и Северной армии. В декабре 1796 года участвовал в неудачной экспедиции генерала Лазара Гоша в Ирландию.

Адъютант Иоахима Мюрата

19 октября 1797 года переведён в состав Итальянской армии с повышением в звании до капитана 4-й конно-егерской полубригады, и назначением адъютантом бригадного генерала Иоахима Мюрата. С 19 мая 1798 года участвовал в Египетской кампании в составе Восточной армии, сражался в битве у пирамид. За великолепную атаку в сражении при Салахии (11 августа 1798 года) произведён 16 августа 1798 года в командиры эскадрона, утверждён в звании 17 марта 1799 года. 9 января 1799 года Бонапарт создал полубригаду дромадеров (4 эскадрона всадников на одногорбых верблюдах) при Восточной армии, и разработку костюма для этого нового формирования выполнил Огюст, использовав сочетание французского мундира с арабским тюрбаном и бурнусом. Принимал участие в Сирийском походе в начале 1799 года, и получил тяжёлое пулевое ранение в обе ноги при осаде Акры, от которого восстанавливался больше месяца. Во время лечения был награждён генералом Бонапартом почётным оружием (двумя пистолетами). Вернувшись в строй, принял участие в знаменитой битве при Абукире, где французами была наголову разгромлена турецкая армия Саида Мустафа-паши.

22 августа 1799 года Мюрат вместе с Бонапартом отплыл во Францию. Через полгода между французами и англичанами было подписано Эль-Аришское соглашение, и Кольберу, а также ещё нескольким офицерам, среди которых генерал Луи Дезе, его адъютанты Жан Рапп и Рене Савари, и генерал Николя Даву, было дано разрешение вернуться во Францию. 3 марта 1800 года Огюст на бриге "Л'Этуаль" отплыл из Египта. Вскоре после отплытия, они попали в руки англичан, из уст которых узнали, что английское правительство отказалось ратифицировать Эль-Аришское соглашение, а посему они являются военнопленными. Они провели в английском плену 29 дней, после чего были освобождены. Высадившись наконец во Франции и пройдя положенный карантин, Огюст направился в Северную Италию, где продолжалась война против австрийцев. Наполеон приветствовал письмом возвращение молодого Кольбера на родину:

« Я получил, Гражданин, ваше письмо от 15. Я рад Вашему прибытию. Я никогда не забуду храбрости, что Вы показали в Сирии. Добро пожаловать ».

Принял участие в сражении при Маренго в качестве адъютанта генерала Иоахима Мюрата, прямо на поле боя был повышен в звании до полковника штаба.

Недолгий мир

18 июля 1800 года Кольбер был назначен командиром 10-й конно-егерской полубригады (с 24 сентября 1803 года – 10-й конно-егерский полк). Положительно отзывался о реорганизации армии, устроенной Первым консулом:

« С прошлого года в целом произошли выгодные изменения в образе службы офицеров. Я нахожу в них меньше упрямства, больше выправки, рвения и любви к их профессии. »

11 марта 1803 года Первый консул поручил Огюсту важную дипломатическую миссию – доставить в Санкт-Петербург императору Александру личное письмо от Бонапарта, и разведать обстановку в российской столице, а также убедить царя, что французы придерживаются Амьенского мира, но англичане своими действиями толкают их к войне. Полковник Кольбер взял в помощники своего однополчанина капитана Клода Тесто-Ферри. На обратном пути из Санкт-Петербурга они заехали в Берлин, где были приглашены на военные учения, проводимые герцогом Брауншвейгским. 28 мая 1803 года Кольбер вернулся в Париж, и был тепло принят Первым консулом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ